Вернуться ко всем новостям

Боливия увеличит запасы газа

04.08.2008

Президент Боливии Эво Моралес сообщил, что Боливия планирует увеличить свои запасы натурального газа до 10 трлн кубических футов с помощью венесуэльской государственной окмпании PDVSA.

"Нам нужны инструменты для поиска нефти и газа, как фермеру нужны инструменты, чтобы обрабатывать землю", - сказал Моралес, сам бывший крестьянин, выступая перед сотнями своих сторонников в сельской местности.

До настоящего времени боливийская компания YPFB не имела оборудования для разведки натурального газа. Ее венесуэльский партнер, государственная нефтяная компания PDVSA, имеет 160 буровых установок, сказал Моралес, идеологический союзник венесуэльского президента Хуго Чавеса.

Вероятные и доказанные запасы (proven и probable) натурального газа в Боливии по состоянию на 2005 г. являлись вторыми по величине в Южной Америке после Венесуэлы.

"Мы надеемся добавить к нашим запасам более чем 10 трлн кубических футов на 12 блоках месторождений, в которые мы собираемся инвестировать 888 млн дол.", - заявил вице-президент PDVSA Эулогио дель Пино (Eulogio del Pino).

YPFB и PDVSA планируют провести геологоразведочные работы в традиционном боливийском газовом регионе на восточных равнинах, а также в Ла-Пас, в Андах.

Моралес национализировал боливийский энергетический сектор в 2006 г., принудив компании отдавать большую часть прибыли и предоставлять больший контроль над их операциями государству.

Такие нефтегазовые компании как бразильская Petrobas, испанская Repsol и французская Total, согласились продолжать работу по новым правилам, объявленным Моралесом.

Правительство Венесуэлы помогало Моралесу в процессе национализации, было также создано совместное нефтегазовое предприятие Petroandina Gas, в котором 60% владеет боливийская YPFB и 40% - венесуэльская PDVSA.

Petroandina собирается инвестировать 900 млн дол. в геологоразведочные работы в различных регионах страны.

Дель Пино заявил, что PDVSA инвестирует в Боливию не для того, чтобы "делать бизнес", а чтобы помочь стране.

Эксперты предупреждают, что национализация может отпугнуть инвесторов, в то время как Боливия нуждается в притоке иностранных инвестиций для увеличения добычи, чтобы выполнить сделку с Аргентиной, по которой необходимо увеличить экспорт газа почти в четыре раза по сравнению с текущем уровнем в 7,7 млн кубометров.

Яндекс.Метрика