Вернуться ко всем новостям

Атомная отрасль получит из госбюджета до 2015 г. около 1 трлн руб.

04.08.2008

Атомная отрасль получит из госбюджета до 2015 г. около 1 трлн руб. Об этом, выступая на совещании по вопросам развития атомной отрасли, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В связи с этим он отметил, что данные деньги должны быть эффективно использованы. При этом премьер-министр подчеркнул, что сейчас конкурентоспособны только крупные структуры, в частности поэтому была создана госкорпорация Росатом. Эта корпорация решает, в том числе, и оборонные задачи. Создана также и интегрированная компания Атомэнергопром. Она объединила всю технологическую цепочку от добычи урана и выработки топлива до строительства АЭС и генерации электроэнергии.

В.Путин подчеркнул, что сейчас атомная отрасль в энергогенерации России составляет всего 16%, в развитых экономиках эта доля достигает 38%, а в таких странах, как Франция, эта цифра значительно выше. В связи с этим премьер-министр отметил, что у России есть уникальный шанс при наличии запасов углеводородов довести атомную энергетику до мирового уровня.

Госкорпорация Росатом располагает 40% мировых мощностей по обогащению урана. На российском топливе работает каждый шестой реактор в мире. Сейчас Россия сооружает семь энергоблоков и еще несколько проектов находятся в работе. В то же время, необходимо создание сетевой инфраструктуры, так как некоторые проекты были отложены из-за ее недостачи. В.Путин подчеркнул необходимость учесть этот аспект в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики.

Яндекс.Метрика