Вернуться ко всем новостям

Украина возьмет Казахстан в ядерные партнеры

02.08.2008

Президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский встретился с представителями казахской компании НАК Казатомпром. Казатомпром принадлежит 10% акций компании Westinghouse, которая будет поставлять ядерное топливо на Украину после 2010 г.

Как сообщил Ю.Недашковский, с руководством компании были определены направления сотрудничества в ядерно-топливной отрасли и новом ядерном строительстве. Казахстан имеет свои интересы на Украине, поскольку не имеет запасов циркония. И ему будет необходимо покупать циркониевый концентрат, сплав или прокат.

По словам ведущего эксперта ядерных программ Центра им. Разумкова Ольги Кошарной, Украина, в свою очередь, заинтересована в привлечении Казахстана к разработке урановых рудников. Основная часть урана на Украине добывается на Восточном ГОКе. Добытая руда направляется для обогащения в российскую корпорацию ТВЭЛ, после чего возвращается на украинские АЭС в качестве ядерного топлива. При этом инвестиции в ГОК могут позволить увеличить объемы добычи с 800 т до 3 тыс.т в год, что обеспечит потребности Украины в урановой руде на 90%.

Энергоатом подписал с Восточным ГОКом долгосрочный контракт, согласно которому весь объем украинского уранового концентрата будет выкупаться Энергоатомом и направляться на производство ядерного топлива для украинских АЭС. На сегодняшний день ТВЭЛ является монополистом в производстве топлива, но в дальнейшем Энергоатом планирует работать с другими компаниями, в частности, с Westinghouse.

По словам О.Кошарной, такие переговоры с конкурентами могут стать весомым аргументом в переговорах по цене на ядерное топливо с российской компанией ТВЭЛ. Сам факт, что мы можем покупать услуги на обогащение урана (при достаточном его уровне добычи) в других странах, позволит снизить стоимость этих услуг, - говорит О.Кошарная.

Энергоатом в 1997 г. заключил с ТВЭЛ контракт на поставку свежего ядерного топлива для всех украинских энергоблоков, построенных по советским проектам, на период до 2010 г. включительно. Стороны согласовывают объемы и условия поставок ядерного топлива ежегодно. Между тем, в марте 2008 г. Энергоатом заключил с компанией Westinghouse Electric Sweden контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины.

Яндекс.Метрика