Вернуться ко всем новостям

Верхняя Салда покорила Фарнборо

06.08.2008

Экспозиция ВСМПО-АВИСМА пользовалась большой популярностью на международном авиакосмическом салоне в Великобритании прошедшем во второй половине июля.

Стенд Верхнесалдинской корпорации ВСМПО-АВИСМА на 46-м Международном авиакосмическом салоне в английском городке Фарнборо располагался отдельно от основных российских экспозиций. На центральной "улице" третьего павильона под номером D17. Но публики возле него, в первую очередь специалистов, всегда было очень много. Генерального директора корпорации Владислава Тетюхина застать там было невозможно. Его время было расписано по часам и минутам. Руководителя ВСМПО-АВИСМА ждали везде – в шале отечественных авиастроительных фирм, президенты ведущих зарубежных компаний.

Еще бы, уральцы – основные зарубежные поставщики всемирно известной американской фирмы Boeing. Их доля в поставках оборудования для строящихся на стапелях компании пассажирских лайнеров составляет от 30 до 40%. А в «самолете мечты» Dream liner В-787 больше половины всего титана, используемого в конструкции самолета, выплавлено на российском металлургическом предприятии, расположенном на Северном Урале. Фактически это все несущие конструктивные элементы суперлайнера, его "скелет".

Но ВСМПО-АВИСМА поставляет титан не только для "Боинга". Шасси самого современного широкофюзеляжного лайнера А-380 европейской фирмы Airbus тоже сделаны из металла Верхней Салды. В экспозиции EADS на салоне в Фарнборо опять-таки была выставлена продукция, изготовленная из российского «летучего металла». Что также не случайно. 25% мировой потребности в титане покрывают именно уральцы. К 2012 году, как они планируют, их доля в общемировом производстве должна составить 35%. И это при серьезной конкуренции со стороны быстро растущей металлургической промышленности Китая.

В Верхней Салде говорят, что угроза "взрыва" мирового рынка титана со стороны Поднебесной, где быстрыми темпами идет наращивание производства титановой губки и проката, корпорацию не пугает. Она готова потягаться с китайскими конкурентами, делая упор на качество продукции и высокие переделы. В объединении уверены, что солидные авиа- и двигателестроительные фирмы оставят в своих партнерах только самых надежных и имеющих перспективы роста поставщиков. Именно таким считается корпорация ВСМПО-АВИСМА.

Титановый гигант планирует увеличить свою долю на мировом рынке с помощью уже имеющихся зарубежных и отечественных предприятий-партнеров. Самые солидные, кроме уже упомянутых Boeing и Аirbus, – бразильская Embraer и канадская Goodrich. Они в последние годы свели количество своих поставщиков до единиц, оставив только избранных и самых надежных. Скажем больше – самых высокопрофессиональных. Среди них и компания ВСМПО-АВИСМА.

В чем причины такой уверенности работников корпорации в прочности своих рыночных позиций? Их достаточно много. В том числе и то обстоятельство, что ВСМПО-АВИСМА перешла на заключение долгосрочных контрактов со своими партнерами. С рядом фирм уже подписаны договоры до 2011–2012 годов, в процессе обсуждения находятся контракты до 2015–2020 годов. Одним из самых успешных стало соглашение о перспективном сотрудничестве с американской авиакосмической компанией Boeing на период до 2030 года. Планируется существенно расширить перечень продукции для партнеров из США. Объемы поставок в их адрес в будущем могут возрасти вдвое.

Специалистам известен такой факт: несколько лет назад, когда Госдепартамент США объявил санкции против ряда российских компаний, якобы сотрудничающих в нарушение американских законов с Ираном, и включил туда предприятие из Верхней Салды, в Москву срочно прилетел глава корпорации «Боинг», попросил о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и заверил его, что компания предпримет все меры, чтобы санкции в отношении ВСМПО были отменены. Они действительно очень быстро пошли на убыль. И сегодня корпорация сотрудничает более чем с 300 компаниями в 48 странах. У нее свыше тысячи заказчиков в России и других государствах СНГ, потребности которых она обеспечивает в полном объеме.

Руководством были предприняты серьезные усилия по выходу на международный рынок. Прежде всего это касалось вопросов признания высокого качества российского титана и изделий из него. Созданная в объединении система обеспечения качества (СОК) в августе 1993 года сертифицирована германской фирмой TUV-CERT. Одновременно проводилась работа по сертификации самолето- и двигателестроительными фирмами Америки и Европы: Boeing, Airbus, General Electric, SNECMA, Rolls-Royce, Pratt & Whitney и многими другими. Высокое качество продукции компании подтверждено 237 международными сертификатами.

Еще одним важным фактором, позволяющим объединению удерживать лидирующее положение на мировом рынке, стали сложившиеся тесные партнерские отношения с отметившим в эти дни свое 60-летие ОАО «АВИСМА» (г. Березники, Пермский край). Крупнейшим в мире производителем титановой губки. Созданная в 1998 году производственно-технологическая корпорация ВСМПО-АВИСМА позволяет проводить единую техническую политику и маркетинговую стратегию. Сегодня партнеры корпорации все больше проявляют интерес к готовым изделиям и узлам под окончательную сборку. Речь идет о продукции глубоких переделов – обработанных штамповках, деталях для двигателей. В ближайшем будущем эта ниша в сегменте глубокой переработки титана корпорацией будет освоена. И на заводы «Боинга» в Сиэтл, например, будут отправляться уже не заготовки шасси и других конструкций самолета, а готовая прецизионная и сертифицированная продукция, которую можно без дополнительной обработки сразу ставить на строящийся борт.

Кроме того, в 2012 году объединение станет выпускать 46-48 тыс.тонн титановой продукции в год. Это на 70% больше, чем в 2007-м. С этой целью на предприятии модернизируются и расширяются производственные мощности, активно внедряется механическая обработка для получения предчистовых и чистовых изделий. Привлекаются инвестиции. Миллиард долларов будет вложен в ближайшие годы в производство. Развиваются практически все его направления, в том числе первое звено структуры корпорации – выпуск губчатого титана на АВИСМА.

Источник информации:
Корпорация ВСМПО-АВИСМА
Яндекс.Метрика