Вернуться ко всем новостям

Компания Roca Mines установлила вольфрамовое оруденение в районе молибденового рудника Макс (Британская Колумбия)

07.08.2008

Канадская компания Roca Mines сообщила, что в ходе недавнего поверхностного бурения по молибденовому проекту Макс (MAX) в Британской Колумбии были подсечены существенные интервалы качественной вольфрамовой минерализации.

Бурение велось в южной части зоны Ридж-Тангстен (Ridge Tungsten Zone). Объединение полученных результатов с результатами прошлых работ позволяет говорить о высоком потенциале для новых вольфрамовых ресурсов.

Минерализация была подсечена выше и в непосредственной близости к руднику Макс, который в настоящее время производит концентрат молибдена. В самой низкой точке интервалы вольфрамового оруденения расположены приблизительно на 650 м выше уровня главной транспортировочной штольни рудника Макс.

Вольфрамовая минерализация представлена шеелитом, заключенном в гранат-диопсидовых скарнах. Данные по одной из скважин показывают, что качество оруденения повышается с глубиной.

По результатам геологоразведочных работ, проведенных ранее, зона шеелитовых скарнов протягивается на 1400 м. Недавно пройденные скважины расположены в южной части этой площади (здесь в 1979 г. были пройдены три удаленных друг от друга скважины малой глубины). Они позволили обнаружить новое, более глубоко задегающее скарновое тело.

По мнению геологов Roca Mines, непрерывность зоны минерализации, установленная в ходе бурения, и значительные размеры ее проекции на земную поверхность свидетельствуют о высоких перспективах выявления крупномасштабного вольфрамового объекта, расположенного непосредственно над рудником Макс. Теперь компания планирует проведение дополнительного бурения с целью оценки ресурсов вольфрама и отбора технологических проб. При этом не исключается возможность начала подземной отработки зоны вольфрамовых руд.

Как заявили в компании Roca Mines, существующая в районе рудника Макс инфраструктура хорошо подходит для освоения вольфрамовых ресурсов.

Яндекс.Метрика