Вернуться ко всем новостям

Накопленная добыча нефти на месторождении Одопту-море на Сахалине составила 3,8 млн т нефти

08.08.2008

ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (дочернее предприятие "Роснефти") за 10 лет промышленной эксплуатации месторождения Одопту-море на шельфе Сахалина добыла на нем 3,8 млн т нефти. Как говорится в сообщении компании, первая наклоннонаправленная скважина глубиной 5,589 тыс.м была введена в эксплуатацию на месторождении в 1998 г., к настоящему времени на Одопту-море пробурено 26 аналогичных скважин. Они являются самыми продуктивными в фонде "РН-Сахалинморнефтегаза" и дают около 45% всей добычи предприятия, отмечается в сообщении.

Предприятие планирует применить наклоннонаправленное бурение с суши для добычи нефти на других перспективных структурах шельфа Сахалина.

"Сахалинморнефтегаз" в 2007 г. добыл 1,77 млн т нефти и 0,75 млрд куб.м газа, в минувшем году компания выполняла функции оператора по 34 лицензиям на разработку нефтегазовых месторождений Сахалина.

На Сахалине "Роснефть", кроме того, является партнером оператора проекта "Сахалин-1" - американской Exxon Neftegaz, ее "дочки" - "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" владеют в проекте 8,5% и 11,5% соответственно. Компания также ведет работы по изучению Венинского блока в рамках "Сахалина-3" и совместно с британской BP работает на участках "Сахалина-4" и "Сахалина-5".

Яндекс.Метрика