Вернуться ко всем новостям

В Китае уменьшается выпуск алюминия

08.08.2008

Китайские производители алюминия уменьшили выпуск продукции более чем на 10% и дополнительно ограничат выпуск к концу года из-за нехватки электроэнергии и слабого экспортного спроса.

Производители достигли соглашения по уменьшению выпуска в прошлом месяце и продлят действие этого соглашения на три месяца, сказал вице-председатель Китайской Ассоциации цветных металлов Вэн Сяньцзюн (Wen Xianjun).

"Настало худшее время для китайских производителей алюминия. Спрос очень низкий, и снижение выпуска продукции может продлиться дольше, чем ожидалось", - считает аналитик из Шанхая Вань Фень (Wang Feng). Цена на алюминий с поставкой через три месяца выросла в среду на ДЬУ на 0,9% до 2,925 дол. за т.

Ситуация с электроэнергией ухудшается. Высокие цены на электроэнергию и слабеющий спрос сделали некоторые алюминиевые предприятия убыточными, т.к. затраты на электроэнергию составляют от 30 до 40% в стоимости алюминия.

Производители алюминия в провинции Хэнань, в которой выпускается 3 млн т, и Гуйчжоу стали убыточными, сказал Ван Линь (Wan Ling), пекинский аналитик.

Аналитики оценивают сокращение выпуска алюминия в Китае на 7,1% до 14,3 млн т в этом году. Спрос может выпасти менее чем на 10%, в отличие от прошлогоднего роста на 40%.

Rio Tinto Group, второй по величине производитель алюминия в мире, сообщил 22 июля, что проект стоимостью 3 млрд дол. в Абу-Даби заморожен, т.к. Объединенные Арабские Эмираты решили не использовать свой газ для производства электроэнергии, необходимой производителям алюминия. В феврале Aluminium Corp of Bahrain сообщила, что отложила план по увеличению выпуска на 39% до 1,2 млн т из-за недостаточных поставок газа.

16-типроцентный рост цен на натуральный газ, который используется производителями электроэнергии в Персидском заливе, убедил правительства региона переориентировать газовую отрасль на выпуск сжиженного природного газа вместо электроэнергии для производства алюминия.

Яндекс.Метрика