Вернуться ко всем новостям

Cream Minerals добыла 54 кар алмазов на реке Сева (Сьерра-Леоне)

20.08.2008
Компания Cream Minerals Ltd., ведущая поиски алмазов на р.Сева (Sewa River) в Сьерра-Леоне, экспортировала партию алмазов, включающую 112 камней общим весом 53,93 кар в Канаду. По независимой оценке, проведенной в Government Gold and Diamond Office (GGDO), стоимость партии составила 10701 дол. и была зафиксирована в сертификате Kimberley Process. Она является основой для расчета размера роялти (6%).

Установленная оценкой средняя цена партии камней составляет 198 дол./кар; в партии был алмаз весом 2,92 кар, цена которого составила 1071 дол./кар. Cream считает, что эта оценка близка средним ценам алмазов с канадских рудников Экати (Ekati - 140 дол./кар) и Дайавик (Diavik - 104 дол./кар).

Недалеко от нижней по течению границы площади, которую Cream делит со своим партнером Casierra Development Fund Inc., старатели добывают в существенных количествах также золото. В Департамент рудников (Mines Department) Cream сделан запрос для включения в лицензионное соглашение также золота.

Для проведения следующей стадии геологоразведочных работ на р.Сева необходимо провести экологические исследования и подать заявку на конвертирование разведочной лицензии в полную добычную лицензию. Тем временем Cream планирует получить лицензию на несколько следующих месяцев. Все оборудование для драгирования и обогатительной фабрики перевезено на охраняемую площадку.

Было сделано также заявление с просьбой ввести проекты Sewa и Marine Alluvial в две отдельные BVI-компании, что позволит группе компаний Cream более гибко организовать работу в Сьерра-Леоне.
Яндекс.Метрика