Вернуться ко всем новостям

Китайские компании активизируют добычу и производство меди

12.08.2008
Китайская Minmetals Resources Ltd. и японская Nippon Miningand Metals инвестируют 200 млн юаней в строительство комбината по производству медной продукции в провинции Цзянси. Планируемый объем производства - 300 тыс.т в год. Как сообщают специалисты Китайской торгово-металлургической сети цветных металлов, доля Minmetals Resources в этом проекте составит 36%, японской стороны - 58%. Начать производство на новом заводе планируется в 2010 г.

Одновременно в китайской корпорации Zhongye сформировано новое подразделение, Yuanjiang Xitongye, основной задачей которого будет техническое обеспечение добычи меди на руднике Айнак в Афганистане. Как сообщают в компании, специалисты для нового подразделения приглашены из корпорации Jiangxi Copper, гиганта китайской медедобывающей промышленности. Таким образом, путем сотрудничества двух крупных компаний из КНР в скором времени будет налажена качественная добыча и переработка медной руды Афганистана.

В последние несколько месяцев в китайской горнорудной промышленности наблюдается активизация взаимодействия крупных корпораций в сфере добычи и переработки металлических руд. Кроме "афганского союза" Zhongye и Jiangxi Copper, можно вспомнить о договоре между Chinalco и Minmetals по поводу совместных работ в провинции Цинхай, о совместном инвестировании ряда китайских компаний в добывающие проекты в Австралии, вышеназванный проект в Цзянси и др.
Яндекс.Метрика