Вернуться ко всем новостям

Xstrata расширит производство меди в Чили

12.08.2008
Компания Xstrata Copper, являющаяся подразделением швейцарской корпорации Xstrata, намерена до конца нынешнего года завершить оценку воздействия золото-медного проекта Эль-Морро (El Morro) на окружающую среду, что станет еще одним шагом на пути расширения присутствия компании в Чили. Xstrata уже завершила подготовку технико-экономического обоснования проекта, включая прогноз периода его рентабельной работы и оценку коммерческих рисков.

"Xstrata Copper и Metallica Resources положительно оценивают перспективы проекта и считают, что следующим шагом на пути его реализация должно стать изучение экологического воздействия работы рудника", - сообщила Эмили Рассел (Emily Russell), представитель Xstrata.

Эль-Морро является совместным предприятием Xstrata Copper (70% акций) и Metallica Resources (30%). Долю в нем Xstrata получила в августе 2006 г. в рамках приобретения канадской компании Falconbridge. Ресурсный потенциал проекта составляет 489 млн т руды со средним содержанием меди - 0,59%, золота - 0,52 г/т.

В сообщении Xstrata говорится о намерении расширить производство на медных рудниках Кольяуаси (Collahuasi) и Ломас-Баяс (Lomas Bayas), а также на заводе Альтонорте (Altonorte) в Чили. В частности, увеличение мощности Кольяуаси должно завершиться в 2014 г., тогда на руднике станут добывать до 1 млн т меди в руде, что равноценно добыче крупнейшего в мире рудника Эскондида (Escondida) чилийской компании Codelco.
По материалам Reuters
Яндекс.Метрика