Вернуться ко всем новостям

ЮАР выдает новые лицензии на поиски алмазов

21.08.2008
Компания Rockwell Diamonds Inc. получила восемь новых поисковых пермисов (лицензий) в ЮАР. Они располагаются в среднем течении р.Оранжевая, на площади Миддл-Орандж-Ривер (Middle Orange River), в провинции Нортерн-Кейп, по соседству с разрабатываемыми компанией площадями Ваутерспан (Wouterspan) и Саксендрифт (Saxendrift).

Джон Бристоу (John Bristow), президент Rockwell, заявил, что эти новые поисковые пермисы обеспечат компании возможность увеличить ресурсы алмазоносного гравия вокруг существующих разработок и выделить новые перспективные участки на площади Миддл-Орандж-Ривер.

В пределах пяти новых участков (проектов) известны россыпи с алмазоносным гравием.
1) Проект Ланионвале (Lanyonvale). Участки Ланионвале находятся рядом с прииском Ваутерспан и ниже него по течению р.Оранжевая в среднем ее течении. Здесь уже выполняется программа бурения с обратной промывкой и моделирование 3D для оценки распространения горизонтов гравия, уже установленных на площади участков. Планируется провести бурение и крупнообъемное опробование для подтверждения алмазоносности гравия, что поможет увеличить ресурсы разработок Ваутерспан.
2) Проектная площадь Дуглас (Douglas) расположена выше слияния рек Вааль и Оранжевая, вне границ г.Дуглас. Вокруг г.Дуглас в последние сто лет велись разработки аллювиальных россыпей. Работы будут включать оценку существующего потенциала этой площади.
3) Площадь Макунсклоф (Makoenskloof) расположена на северном берегу р.Оранжевая, ниже по течению от пос.Макунсклоф, где компания Rockwell в 2007 г. провела крупнообъемное опробование, добыв несколько алмазов. Новая площадь расположена рядом с частными разработками, принадлежащими другой компании, о которой известно, что она добывала крупные алмазы.
4) Площадь Даймонд-Валли (Diamond Valley) расположена в около10 км к югу от современного русла р.Оранжевая на той же абсолютной высоте, что и принадлежащий компании прииск Саксендрифт, находящийся примерно в 15 км западнее. Планируется провести полевое картирование и рекогносцировочное бурение, чтобы осуществить начальную оценку этой площади.
5) Участки Саксендрифт представляют собой площадь распространения самой низкой (Terrace C) из трех террас, находящихся на обширных лицензионных участках, составляющих все вместе совокупную площадь Саксендрифт. Компания уже получила права на площадь, в пределах которой развиты верхние террасы А и В, с которыми связана богатая история добычи алмазов. Вместе с вновь полученными участками Rockwell имеет доступ к трем главным террасам, существующим на площади Саксендрифт, и здесь есть возможность нарастить дополнительные ресурсы гравия. Терраса C расположена в интервале от 20 до 40 метров над современным руслом реки, в то время как терраса A имеет высоту около 120 м над руслом; терраса B находится между террасами A и C. Rockwell в настоящее время строит новую обогатительную фабрику на террасе А.
Яндекс.Метрика