Вернуться ко всем новостям

В Зимбабве за незаконную добычу алмазов арестовано 9600 человек

21.08.2008
С начала 2008 г. полиция Зимбабве арестовала более 9600 старателей, добывавших россыпные алмазы, и дилеров, их скупавших, сообщила в своем отчете World News Connection. Власти изъяли при этом 1912 алмазов и конфисковали 148 автомобилей, считающихся крадеными, которые использовались дилерами при нелегальной закупке алмазов.

В отчете говорится, что "отобранные алмазы стоят квадрильоны" зимбабвийских долларов, но более точная стоимость конфискованных алмазов не сообщается. Зимбабвийская валюта упала в цене так низко, что ее трудно сопоставить с другими мировыми валютами.

Власти наращивают усилия с целью обуздать контрабанду и незаконную добычу алмазов на площадях Чиадзва (Chiadzwa), Маранге (Marange), Маникаленд (Manicaland).

Правительство заявило, что Чиадзва является закрытой территорией, на которой работает обогатительная фабрика компании Zimbabwe Mining Development Corporation. "Мы усиливаем охрану алмазоносных полей, и публика должна быть предупреждена о том, что на этих площадях проводится круглосуточное патрулирование конных вооружённых военнослужащих с собаками. Поэтому мы хотим предупредить, что не колеблясь применим силу для задержания любых нарушителей", - заявил инспектор полиции. Он также призвал местных жителей не помогать дилерам и старателям, сказав, что всякий участник таких действий будет арестован.
Яндекс.Метрика