Вернуться ко всем новостям

Утверждены запасы платино-медно-никелевых руд месторождения Вуручуайвенч (Россия)

13.08.2008
Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых в июле 2008 г. утвердила временные разведочные кондиции, а также запасы сульфидных платино-медно-никелевых руд принадлежащего ОАО "ГМК "Норильский никель" месторождения Вуручуайвенч, расположенного в Мурманской области, рядом с г.Мончегорск, в непосредственной близости от комбината "Североникель".

Руды месторождения Вуручуайвенч - комплексные высокотехнологичные, платиноиды концентрируются в сульфидном концентрате. При бортовом содержании суммы платиноидов и золота 1 г/т, запасы С1+С2 до глубины 200 м составляют: руды - 17,5 млн т, минералов платиновой группы и золота - 70,38 т, никеля - 40 тыс.т, меди - 51 тыс.т. Средние содержания платиноидов и золота - 4 г/т, никеля - 0,23%, меди - 0,29%. Мощность рудного тела 4 м.

Отработка месторождения предполагается комбинированным способом - последовательно открытым и подземным. Предусмотрена первичная переработка руд на модульной обогатительной фабрике производительностью 520 тыс.т руды в год; при этой производительности обеспеченность запасами предприятия составляет 19 лет. Дальнейшая переработка концентрата и металлургическое производство планируются на принадлежащих ГМК "Норильский никель" комбинатах "Североникель" и "Печенганикель" в Мурманской области.

В настоящее время продолжаются геологоразведочные работы на флангах и глубоких горизонтах месторождения, а также на рудопроявлениях, примыкающих к месторождению Вуручуайвенч, в рамках принадлежащей ГМК "Норильский никель" лицензии с целью геологического изучения Мончегорского рудного района. В случае положительных результатов работ на этих объектах совокупные запасы металлов Мончегорского рудного района будут увеличены в несколько раз. Окончание этих работ планируется в 2010-2011 гг.

Месторождение Вуручуайвенч и Мончегорский рудный район в целом - это новая минерально-сырьевая база ОАО "Кольская ГМК".
Яндекс.Метрика