Вернуться ко всем новостям

Ирак впервые за последние 20 лет возобновит разведку нефтяных запасов

14.08.2008
Впервые за последние 20 лет Ирак возобновит разведку нефтяных запасов. Церемонию начала разведочных работ на месторождении Аль-Гарраф 8 августа 2008 г. провел министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани.

Последние два десятилетия на Ирак были наложены санкции ООН, запрещавшие проводить разведку нефти и сильно ограничивавшие ее экспорт.

Работы будут проводиться тремя иракскими геологоразведочными группами, прошедшими обучение за рубежом. Правительство Ирака надеется, что в результате разведки объем доказанных запасов иракской нефти может увеличиться по меньшей мере вдвое с нынешних 115 млрд барр.

Напомним, 20 мая иракский вице-премьер Бархам Салих заявил, что по последним данным в недрах страны могут содержаться 350 млрд барр. нефти. Если эти запасы будут доказаны, Ирак станет самой богатой нефтью страной в мире.

В конце июня 2008 г. правительство Ирака объявило о намерении заключить контракты на добычу нефти с 31 иностранной компанией. В их число попали британские BP и Shell, американская ExxonMobil, французская Total, а также российские "Лукойл" и "Газпром нефть". С помощью иностранцев Ирак рассчитывает повысить объемы добычи нефти на 500 тыс.барр./сут.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, геологоразведка возобновляется на месторождении Аль-Гарраф в районе Эн-Насирии (350 км к югу от Багдада).

После вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 г. Совет Безопасности ООН ввел экономическое эмбарго против Багдада. Все геологические работы прекратились. Резко были ограничены экспортные поставки нефти, составляющие основную статью доходов Ирака. С 1996 по 2003 гг. действовала программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая позволяла Ираку продавать нефть и взамен получать товары первой необходимости, в том числе продукты питания, медикаменты, лекарства.

Сейчас, спустя пять лет после начала войны в Ираке, добыча углеводородов достигла 2,5 млн барр./сут, что соответствует довоенному показателю. Однако уже к концу 2008 г. планируется увеличить эту цифру до 3 млн барр./сут, а в перспективе - до 4,5 млн барр. Но для этого, признаются власти страны, не хватает технологий и капиталов. Ежедневно Ирак экспортирует 2,11 млн барр.
Яндекс.Метрика