Вернуться ко всем новостям

Долгосрочные контракты металлургов становятся реальностью

14.08.2008
Вопрос стоимости металла в этом году приобрел крайне острое звучание. С начала года цены на металлопродукцию "Северстали", ММК, "Евраз-холдинга", НЛМК и других неоднократно повышались. Резкое удорожание металла привело к существенному снижению рентабельности металлопотребляющих производств, а также поставило под угрозу реализацию ряда национальных приоритетных проектов.

Стремительный рост цен на стальную продукцию и сырье вынудил российские власти обратить пристальное внимание на эту проблему. Переход к практике долгосрочных контрактов, по мнению экспертов, является наиболее эффективным выходом из этой ситуации. На 24 августа намечено заседание правительства РФ, где будет рассмотрен ход этой работы. В четверг, 14 августа, промежуточные итоги планируется подвести на совещании у вице-премьера Игоря Сечина.

К настоящему моменту о заключении долгосрочных контрактов с потребителями заявили уже несколько крупнейших российских металлургических компаний. Так, Магнитогорский металлургический комбинат заключил контракты на поставку металла на девять месяцев - до 1 апреля 2009 г. - с Объединенной и Трубной металлургическими компаниями (ОМК и ТМК), ЧТПЗ, а также с автоконцернами - АвтоВАЗом и ГАЗом, причем цены в них зафиксированы на весь срок.

Череповецкий металлургический комбинат ("Северсталь") заключил квартальный контракт с ОМК, ранее были подписаны долгосрочные соглашения с АвтоВАЗом и группой ГАЗ, регламентирующие взаимодействие компаний в 2008-2009 гг., в частности, объемы поставок продукции.

Как сообщает пресс-служба "Северстали", компания практикует так называемые "длинные цены" с 2003 г. Более того, по приоритетным национальным проектам, таким как Сахалин-1, Сахалин-2 цены фиксировались на более длительные периоды от 1,5 до 2 лет. С 2005 г. "Северсталь" первой перешла на квартальные соглашения с трубными компаниями, признав данный сектор одним из приоритетных в своей работе. Особенностью нового соглашения является удлиненный срок и введение системы корректировки цен, позволяющей сглаживать рыночные колебания.

У Новолипецкого меткомбината (НЛМК) в этом году на длинные контракты (от года) придется около 21% продаж на внутреннем рынке, или 700 тыс.т, рассказал "Ведомостям" представитель НЛМК. Из них 38 % будет продано автопроизводителям, 11% - трубникам, 26% - строителям.

У Evraz Group есть длинный контракт с РЖД, а недавно она заключила полугодовой контракт с ТМК.

Переходят на длинные контракты и сырьевики. Так произошло с "Мечелом", потерявшим половину капитализации на обвинении премьера В.Путина в искусственном завышении цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке. Компания уже законтрактовала до конца 2008 г. поставки 3 млн т коксующегося угля (25% годового производства). Клиенты - НЛМК, ММК и Evraz Group.

В структуре продаж "Металлоинвеста" 80% длинных контактов - как экспортных, так и на внутреннем рынке. В июле компания подписала договоры с "Магниткой" и "Тулачерметом" о поставке руды до конца 2008 г. (по 100 тыс. и 130 тыс.т сырья в месяц).

"Распадская" еще в 2006 г. заключила пятилетние контракты с ММК (2 млн т концентрата в год), НЛМК (с учетом "Алтай-коса" - 1,5 млн т) и Evraz Group (1,5 млн т). В 2007 г., по словам представителя компании, на долгосрочные контракты пришлось более 50% всех продаж.

Участники рынка ожидают, что на долгосрочные контракты вскоре перейдут и другие металлургические компании. Аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов убежден, что сотрудничество в рамках долгосрочных контрактов не только позволит избежать резких скачков цен, но и благотворно скажется на инвестиционной политике участников рынка.
Яндекс.Метрика