Вернуться ко всем новостям

Отказ Chalco от расширения мощностей по производству глинозема не остановит других китайских продуцентов

18.08.2008
Решение крупнейшего китайского продуцента глинозема Chalco отложить крупный проект по расширению мощности глиноземного завода под управлением компании Guangxi Huayin Aluminum в связи со снижающейся прибылью вряд ли остановит более мелких конкурентов, которые несмотря ни на что приняли решение о наращивании мощностей.

Chalco сообщила 11 августа, что она отказывается от плана расширения глиноземного завода в уезде Дэбао в Гуанси-Чжуанском автономном районе в связи с выросшими затратами на строительство и низкими ценами на глинозем, что является редким случаем для китайских компаний.

Аналитики считают, что решение крупного продуцента отказаться от инвестирования в проект по вовлечению в переработку отечественных ресурсов, говорит о смещении направления инвестиций в пользу зарубежных ресурсов в связи с растущими затратами на производство, перепроизводством глинозема и падением цен на него.

Но ни один из этих факторов не остановит мелких продуцентов, которые не имеют как Chalco доступа к зарубежным ресурсам и не имеют другого выбора кроме как использовать собственные китайские ресурсы.

Хотя Chalco не будет расширять завод в округе Дэбао, аналитики прогнозируют, что в текущем году в Китае будут построены новые мощностей по выпуску 8,5 млн т/год глинозема, что увеличит китайские мощности по производству глинозема более чем на четверть. Кроме того, будут построены новые мощности по выпуску 3 млн т/год первичного алюминия. Китайские мощности по производству первичного алюминия вырастут с 16 до 19 млн т/год несмотря на растущие затраты на строительство и падение цен на алюминий на китайском рынке.

Что касается Chalco, то она меньше озабочена конкуренцией внутри страны и фокусирует свои усилия на зарубежную экспансию.

Chalco, являющаяся третьим крупнейшим мировым продуцентом глинозема, инвестировала 3 млрд дол. в проект разработки крупного австралийского бокситового месторождения Орукун, который предполагает добычу 5 млн т/год бокситов. Компания приобрела долю в совместном проекте строительства алюминиевого завода мощностью 1 млн т/год первичного алюминия в Саудовской Аравии.

Следующие крупные проекты глиноземных заводов в Китае находятся на стадии строительства.

Компания Yixiang Aluminium (дочерняя от угледобывающей Yimei Group) расширяет мощности по производству глинозема с 200 тыс.т/год до 600 тыс.т/год на заводе в г.Мянчи, провинция Хэнань. В дальнейшем планируется расширение мощностей до 1 млн т/год.

Xinfa Group проводит промышленные испытания на новом глиноземном заводе мощностью 1,2 млн т/год в уезде Цзиньси в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Но препятствия к расширению мощностей в алюминиевой промышленности Китая нарастают. В связи с инфляцией, составившей около 7% в текущем году, стоимость строительства мощностей по производству первичного алюминия выросла на 10-12 тыс.юаней на тонну мощностей с 6 тыс.юаней год назад.

Chalco дважды с начала июня снижала цену на глинозем - на 16,7% в начале июня и на 8,6% до 3200 юаней/т с 1 августа.

Растущее производство и слабый спрос привели к падению цен-спот на алюминий более чем на 5% за последний месяц - до 18250 юаней/т, что уже ниже затрат на производство алюминия у наиболее высокозатратных алюминиевых заводов.
Яндекс.Метрика