Вернуться ко всем новостям

Украина до конца августа планирует добыть первую тонну урановой руды на Новоконстантиновском месторождении

17.08.2008
Украина до конца августа планирует добыть первую тонну урановой руды на крупнейшем в Европе Новоконстантиновском месторождении (Кировоградская бласть).

Работы по введению рудника в эксплуатацию затягивались из года в год вследствие недостаточного бюджетного финансирования, неудовлетворительного менеджмента и коррупции. Однако процесс может сдвинуться с мертвой точки в 2008 г.

Минтопэнерго планирует к концу 2008 г. добыть на месторождении первые 100 т урана, для чего необходимо освоить 137 млн грн (более 27 млн дол.). До конца 2009 г. планируется сдать в эксплуатацию пусковой комплекс рудника годовой мощностью 500 тыс.т.

Всего до 2013 г. проектная годовая мощность предприятия должна составить 1,5 млн т, что позволит полностью обеспечить украинские АЭС собственным ураном, в объеме 2,4 млн т в год. Оставшуюся часть урана будет поставлять госпредприятие Восточный ГОК.

Однако планам суждено сбыться лишь в случае обеспечения проекта необходимым финансированием. Сметная стоимость освоения Новоконстантиновского месторождения составляет 3,3 млрд грн. (более 650 млн дол.), и по мнению специалистов, получить необходимую сумму из бюджета представляется проблематичным.

Тем не менее, министр топлива и энергетики Юрий Продан в июне этого года заявил, что Минтопэнерго пока не планирует привлекать для освоения Новоконстантиновского рудника негосударственных инвесторов.
Яндекс.Метрика