Вернуться ко всем новостям

Монгольскому премьеру представлен проект по производству жидкого топлива из угля

17.08.2008
Недавно премьер-министру Монголии С.Баяру и руководству Минпрома Монголии был представлен проект по производству жидкого топлива из угля, передало МОНЦАМЭ.

Данный проект в настоящее время осуществляется компанией ICM совместно с немецкими компаниями. По их предварительным расчётам, на строительство завода по производству жидкого топлива из угля потребуются в общей сложности 2,4 млрд дол. США и на данный момент в первую очередь необходимы средства, составляющие 30% этой суммы.

Ввиду этого обстоятельства, компания ICM обратилась к правительству с просьбой дать гарантию по закупке правительством готовой продукции данного завода и освободить это предприятие от таможенного и подоходного налога, а также от налога на добавочную стоимость.

В случае успешного осуществления этого проекта, завод будет введен в эксплуатацию к 2014 г., и будет выпускать в день 18 тыс.барр. бензина. Также появится возможность пользоваться произведенными заводом тепловой энергией и паром. Однако координаторы проекта пока не представили конкретные экономические и технические расчеты.

На сегодня себестоимость одной тонны бензина составляет примерно 520 дол., при этом, затраты на такую побочную продукцию, как разжиженный газ, минимальные. На просьбу дать гарантию по закупке продукции этого завода, премьер-министр С.Баяр ответил, что при цене нефти ниже 45 дол. за барр., когда производство жидкого топлива из угля станет убыточным, покупатели будут выбирать дешевые нефтепродукты и поэтому координаторы проекта должны также учесть и этот фактор, отмечается в сообщении монгольского агентства.
Яндекс.Метрика