Вернуться ко всем новостям

Началась эксплуатация шельфовых нефтяных месторождений Анголы по проекту Кизомба С

19.08.2008
Американская компания ExxonMobil Corp. начала добычу нефти на месторождениях Сакси (Saxi) и Батуки (Batuque), которые располагаются на шельфе Анголы в Блоке 15 и являются частью проекта по освоению нефтяных месторождений Кизомба С (Kizomba C).

Добыча нефти с этих двух месторождений совместно с разрабатываемым с января 2008 г. Монду (Mondo), ожидается к концу этого года в объеме 200 тыс.барр./сут. Пиковые объемы нефтедобычи в ангольском Блоке 15 (700 тыс.барр./сут.) будут достигнуты после того, как разработка месторождений Сакси и Батуки выйдет на полную мощность.

На территории Кизомба C находятся две плавучие системы нефтедобычи, хранения и выгрузки нефти и 36 кустов подводных скважин. Таким образом, Кизомба C представляет собой самый крупный морской проект, разрабатываемый компанией ExxonMobil.

Ожидается, что за время разработки нефтяных месторождений по проекту Кизомба С будет добыто 600 млн барр. нефти.

Компания StatoilHydro, партнер по освоению месторождений в проекте Кизомба С, рассматривает свое участие в этом ангольском проекте, как основу для роста своей добычи за рубежом. Его доля в проекте составляет 13,33%.

Оператором проекта является компания ExxonMobil Corp., располагающая 40% долей участия.
Яндекс.Метрика