Вернуться ко всем новостям

Геологоразведочные работы компании Codelco, проводимые в 2007 г.

19.08.2008
Мировые инвестиции в геологоразведочные работы в 2007 г. достигли 10 млрд дол., что на 40% больше, чем в 2006 г.

Чили занимает седьмое место в мире по вложениям в геологоразведочные исследования, на ее долю приходится 4% от суммарных мировых инвестиций. В частности, компания Codelco в 2007 г. затратила на ГРР 37 млн дол., финансируя работы, проводившиеся в Чили, Мексике и Бразилии.

Основным достижением компании в 2007 г. стало открытие на территории Чили двух медных месторождений в Регионе II.

В районе действия самого северного подразделения компании Codelco-Norte было оконтурено минерализованное рудное тело Миранда (Miranda), являющееся одним из пяти месторождений в кластере Токи (Toki). На месторождении завершены буровые работы, ресурсы сульфидной и окисленной руды оцениваются в 500 млн т с содержанием меди более 0,5%.

Активные исследования проводились в секторе Сьерра-Овера (Sierra Overa sector) на юге Региона II, где выявлено месторождение Касуалидад (Casualidad), также содержащее окисленные и сульфидные руды. Ведется оценка ресурсов месторождения.

На поисковой площади Инка-де-Оро (Inca de Oro prospect), расположенной в Регионе III, геологические ресурсы потенциально оцениваются в 350 млн дол. с содержанием меди 0,5%. Здесь было завершено обзорное изучение и подготовлен геологический отчет.

Велись работы и в районах действующих рудников, в том числе на севере страны, на территории отделений Коделко-Норте и Андина.

В Мексике компания Peacobre S.A. de С.V., являющаяся совместной между Codelco и мексиканской Penoles, оконтурила (выявила) минерализацию на поисковой площади Bacanora (Bacanora) в северном штате Сонора (Sonora).

Площадь Баканора имеет размеры 15 х 2 км. Минерализация была выявлена в секторах, называемых Эль-Канон (El Canon) и Эсперанса (Esperanza). Потенциальные геологические запасы сульфидных и окисленных руд Эль-Канон оцениваются в 200 млн т с содержанием меди 0,7%, запасы Эсперанса - в несколько десятков млн т с содержанием меди более 1%.

В Бразилии в районе Рио-Фреско (Rio Fresco) в штате Пара (Para) были выявлены перспективные участки Ирири (Iriri) и Мариазинха (Mariazinha). Они изучаются в 2008 г. совместно с компанией Anglo American.

В совместных проектах с компаниями Teck Cominco и Minera Caraiba S.A. в штате Баия (Bahia) в Бразилии в 2007 г. положительных результатов достигнуто не было.

На некоторые объекты исследований заключены контракты на проведение совместных работ с другими компаниями, в том числе: с Barrick Gold (Канада) на Сьерра-Марипоса (Sierra Mariposa), с Rio Tinto (Великобритания) на перспективных участках Пасака (Pasaca) и Эксплорадора (Exploradora), с Fortune Valley Resources на проекте Анильо (Anillo).

В течение 2007 г. Codelco продала площади Аманкай (Amankay) в Регионе Атакама в Чили и Боа-Эсперанса (Boa Esperanza) в районе Пара (Para) в Бразилии, так как масштаб этих объектов компания сочла не интересным для себя. В то же время она приобрела опцион на территорию вокруг рудника Моча (Mocha) в Регионе I Чили. Этот перспективный участок с ресурсами низкосортной руды станет собственностью компании. Для рентабельной добычи и переработки руды здесь потребуется использовать новые технологии.
Яндекс.Метрика