Вернуться ко всем новостям

В ДР Конго близится к разрешению спор между экспортерами олова и правительством

19.08.2008
Возможно, экспортеры олова Демократической Республики Конго достигли соглашения с правительством страны по вопросу новой системе налогообложения; это завершит шестинедельный спор, прервавший экспорт из основного оловопроизводящего региона страны. Как ожидают, на следующей неделе министр финансов и министром горной промышленности ДР Конго подпишут совместный приказ, который закрепит экспортную пошлину на олово в размере 5% его цены на Лондонской бирже металлов. Из этих пяти процентов один останется в провинции, где металл был произведен, 3% пойдут в департамент таможни и акцизов (Customs and Excise Department) и 1% будет разделен между другими государственными службами.

Экспортеры провинций Северное и Южное Киву, которые обеспечивают около 80% национального производства олова, с конца июня остановили отгрузки в качестве протеста против роста налогов; как сообщается, к середине августа они удерживали около 2500 т оловянной руды.

По оценкам ITRI, в 2007 г. ДР Конго произвела 12,8 тыс.т олова в концентрате, что составляет около 4% мирового производства.
Яндекс.Метрика