Вернуться ко всем новостям

Конкурс на право освоения Удокана приближается

20.08.2008
На крупнейшее в России и третье по величине в мире меднорудное Удоканское месторождение, которое власти пытаются продать с 1992 г., претендуют три финансово-промышленные группы: "Базовый элемент" Олега Дерипаски, альянс "Металлоинвеста" Алишера Усманова с госкорпорацией "Ростехнологии" и консорциум железнодорожной госмонополии РЖД, государственного Банка развития (ВЭБ) и Уральской горно-металлургической компании - второго производителя меди в России. "Норникель" долгое время считался одним из фаворитов предстоящего конкурса, но на прошлой неделе совет директоров компании решил, что его самостоятельное участие в конкурсе не целесообразно. Вместе с тем никелевая компания дала понять, что может вступить в альянс с победителем. "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова также изъявлял желание поучаствовать в конкурсе, но потом отказался, объяснив свой шаг конфликтом интересов с "Норникелем".

Конкурс на право освоения Удокана состоится 17 сентября. Запасы Удокана оцениваются примерно в 19 млн т меди. Одним из основных рынков сбыта добываемой на Удокане руды может стать Китай. Удокан входит в список стратегических месторождений, и аналитики говорили, что немаловажную роль на конкурсе сыграет степень политического веса участников. Основная борьба может развернуться между госкорпорацией "Ростехнологии" с ее главой Сергеем Чемезовым и госмонополией РЖД, которой руководит Владимир Якунин.

Идея пригласить "Норникель" вполне логична, ведь компания обладает достаточным опытом в разработке такого рода месторождений. Кроме того, "Норникель" единственный из всех участников обладает наиболее полными данными о текущем состоянии месторождения и его потенциале, а также уже работает в регионе. В прошлом году "Норникель" совместно с ФГУП "Гипроцветмет" вел переоценку запасов месторождения. Только "Норникель" обладает технологиями для разработки данного месторождения, поэтому любой из победителей конкурса, скорее всего, так или иначе обратился бы к нему за помощью. "Альянс "Ростехнологий" и "Металлоинвеста" в случае присоединения к ним еще и "Норникеля" кажется непобедимым: на его стороне прочная государственная поддержка, значительные финансовые ресурсы и возможность привлечения кредитов", - говорит аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов, считающий, что на этом фоне альянс РЖД, УГМК и ВЭБа выглядит значительно слабее. Впрочем, к помощи РЖД прибегнуть, скорее всего, так или иначе придется: для успешной эксплуатации Удокана необходима серьезная транспортная инфраструктура.

Билетом "Норникеля" в СП с "Ростехнологиями" и "Металлоинвестом" должны стать лицензии компании на месторождения в Забайкальском крае, где находится Удокан. "Норникель" работает в Забайкалье на условиях государственно-частного партнерства и сейчас ведет геологоразведочные работы на месторождениях Быстринское и Бугдаинское. Если Удокан достанется "Ростехнологиям", то СП с "Норникелем" также примет форму государственно-частного партнерства. По консервативной оценке, инвестиции в проект могут составить около 2 млрд дол.
Яндекс.Метрика