Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" может стать партнером тандема госкомпании и "Металлоинвеста" по разработке крупнейшего в России Удоканского медного месторождения

20.08.2008
Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов считает, что "Норильский никель" может стать партнером тандема госкомпании и "Металлоинвеста" Алишера Усманова по разработке крупнейшего в России Удоканского медного месторождения, если внесет в СП права на крупные месторождения меди в Забайкальском крае, где находится Удокан, в которые намеревается инвестировать до 2015 г. почти 7 млрд руб.).

"Норникель", отказавшись ранее от самостоятельного участия в конкурсе, по мнению экспертов, рассчитывал на такое предложение. Однако предложение г-на Чемезова вряд ли поддержит второй по величине акционер "Норникеля" - компания "Русский алюминий" Олега Дерипаски, который сам намерен участвовать в конкурсе по Удокану. По словам главы "Ростехнологий", переговоры о сотрудничестве в этом проекте с "Базовым элементом" г-на Дерипаски не велись. Правда, пока совет директоров "Норникеля" контролирует "Интеррос" Владимира Потанина. Но "РусАл" собирается в начале сентября провести внеочередное собрание акционеров и существенно изменить его состав, добившись, чтобы большинство было у независимых директоров. Если это ему удастся, то теоретически вопрос вступления "Норникеля" в альянс "Ростехнологий" и "Металлоинвеста" может быть заблокирован. Но эксперты считают такой вариант развития событий малореальным.

Конкурс на разработку Удоканского месторождения, сроки которого переносили уже два раза, намечен на 17 сентября. Стартовый платеж составляет 4,5 млрд руб. Победителю будет предоставлена лицензия на 20 лет. Удоканское месторождение меди, открытое в 1949 г., расположено на территории Каларского района Забайкальского края, в 30 км от железнодорожной станции Чара в сейсмически опасной зоне многолетней мерзлоты. На 1 января 2008 г., по данным Роснедр, балансовые запасы категорий B+C1 составляют 14,4 млн т меди (содержание меди - 1,56%), 7,3 тыс.т серебра и 1,9 т золота.

"Норникель", крупнейший в России производитель меди, проводил доразведку Удокана совместно с одной из государственных геологоразведочных компаний, а потому владеет наиболее свежей информацией об этом месторождении. Лицензии "Норникеля" на месторождения в Забайкальском крае объединены в один Читинский проект, реализуемый компанией совместно с государством. Геологоразведочные работы на этих месторождениях, главными из которых считаются Быстринское и Бугдаинское, продлятся до 2010 г.

"Ростехнологии" и "Металлоинвест" в июле подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по освоению Удоканского месторождения в случае победы Михайловского ГОКа (входит в холдинг "Металлоинвест") в конкурсе. Доля госкорпорации в консорциуме составит не менее 25% акций. Тогда также подчеркивалось, что партнерство "Ростехнологий" и "Металлоинвеста" будет открыто для других заинтересованных сторон.
Яндекс.Метрика