Вернуться ко всем новостям

"Святогор" наладит выпуск кислоты для автопрома

20.08.2008
ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует наладить регулярное производство серной аккумуляторной кислоты для отечественного автопрома.

"Решение о выпуске данного вида продукции продиктовано конъюнктурой рынка российского автомобилестроения и экономической целесообразностью, - поясняет главный химик "Святогора" Елена Прокудина. - Серная аккумуляторная кислота применяется в качестве электролита в свинцовых аккумуляторных батареях, используемых в автотранспорте. А производство аккумуляторных батарей стабильно растет. Кроме того, рыночная стоимость аккумуляторной кислоты вдвое превышает стоимость обычной серной кислоты".

В настоящее время специалисты ОАО "Уралмеханобр" (г.Екатеринбург, предприятие научного комплекса УГМК) разрабатывают для "Святогора" опытно-промышленную установку мощностью 26 тыс.т аккумуляторной кислоты в год. Новое оборудование будет размещено на имеющихся площадях сернокислотного цеха предприятия. По предварительной оценке, срок окупаемости проекта составит около 3,5 лет.

Отметим, что данный вид продукции не является для "Святогора" новым. Впервые предприятие получило аккумуляторную кислоту в 1942 г., в дальнейшем ее выпускали периодически и незначительными партиями.

В настоящее время сернокислотный цех "Святогора" выпускает серную кислоту техническую I и II сорта (ГОСТ 2184-77) в объеме порядка 300 тыс.т в год. Ожидается, что в результате реконструкции химико-металлургического производства, рассчитанной до 2009 г., предприятие увеличит производство серной кислоты до 360 тыс.т в год.
Яндекс.Метрика