Вернуться ко всем новостям

Индия выбрала претендентов на строительство АЭС в стране

20.08.2008
Индия составила предварительный список интересующих ее производителей реакторов для будущих АЭС в стране, пишет в понедельник (18 августа) газета Hindu Business Line.

По данным издания, претендовать на право строить атомные станции в Индии будут компании Westinghouse Electric Company (реакторы серии AP1000), General Electric-Hitachi (серия ABWR), Areva (реакторы мощностью 1 тыс. МВт) и "Росатом" с ВВЭР-1000.

Государственная Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL) отобрала этих производителей как наиболее подходящих для осуществления первого этапа программы строительства АЭС. Программа подразумевает введение в строй до 2020 г. реакторов суммарной мощностью более 30 тыс. МВт.

Сейчас Индия не может закупать за рубежом атомные технологии, реакторы и топливо, так как не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, считая его дискриминационным. Из-за этого страны-члены Группы ядерных поставщиков (ГЯП) не могут сотрудничать в сфере атомной энергетики с Индией, так как это запрещено правилами организации.

Индия, однако, надеется, что в ближайшее время члены ГЯП сделают для нее исключение, исходя из безупречной репутации Нью-Дели в сфере нераспространения. В начале августа ограничения на сотрудничество с Индией в области ядерной энергетики сняло МАГАТЭ. Этому способствовала поддержка США, которые подписали с Индией соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Пока единственной страной, которая строит АЭС в Индии, кроме самой Индии является Россия, успевшая заключить соглашение о строительстве двух энергоблоков на объекте Куданкулам в 1988 году до вхождения в ГЯП. В феврале 2008 г. РФ и Индия парафировали еще одно соглашение о строительстве дополнительно четырех энергоблоков в Куданкуламе, которое будет реализовано, как только Индию "одобрит" ГЯП.

NPCIL планирует создать по аналогии с Куданкуламом площадки для АЭС с возможностью последующего расширения в штатах Гуджарат, Андхра-Прадеш, Орисса и Западная Бенгалия.

По информации источника в индийском Департаменте атомной энергии, в качестве модели послужит проект Куданкулам, где вначале были установлены реакторы по 1 тыс. МВт, после чего площадка будет расширена для установки новых реакторов. По его словам, Индия намерена извлечь максимальную выгоду из сотрудничества со всеми странами. Основой для отбора иностранных поставщиков для будущих проектов станут в первую очередь стоимость и параметры безопасности, сообщил источник.

По оценкам Индийско-американского делового совета, в ближайшие 20 лет Индии потребуются инвестиции в размере 100 млрд дол. на развитие отечественной ядерной энергетики.
Яндекс.Метрика