Вернуться ко всем новостям

ArcelorMittal покупает железорудную компанию в Бразилии

21.08.2008
Крупнейший мировой производитель стали, группа ArcelorMittal, сообщила, что согласилась заплатить 810 млн дол. за железорудную компанию London Mining Brazil, чтобы улучшить снабжение своих предприятий собственной рудой. ArcelorMittal покупает компанию у норвежской London Mining.

Цель ArcelorMittal - увеличить снабжение своих сталелитейных предприятий собственной рудой до 75% к 2012 г. с 45% в настоящее время. Недавно компания подняла снабжение собственным углем с 15 до 20%, купив в этом году угольные шахты в России и США.

Запасы железной руды (measured+indicated+inferred) London Mining Brazil оцениваются в 1 млрд т , как сообщил представитель ArcelorMittal, добавив, что компания собирается инвестировать 700 млн дол., чтобы увеличить добычу.

Группа также объявила, что достигла соглашения с канадской Adriana Resources о развитии порта для отгрузки железной руды в штате Рио-де-Жанейро в Бразилии.

“ArcelorMittal намеревается использовать свою долю в порте, чтобы экспортировать железную руду с месторождений компании London Mining Brazil на свои сталелитейные предприятия", - сказал он.

С момента создания в 2006 г. ArcelorMittal ведет агрессивную политику консолидации активов со шквалом инвестиций и поглощений в развивающихся странах, таких как Сенегал, Индия, Россия и Китай, а также и в странах с развитой экономикой.
Яндекс.Метрика