Вернуться ко всем новостям

Обсуждение исполнения закона “О недрах” в Кашкадарье (Узбекистан)

29.06.2002
Заседание Комитета Олий Мажлиса по вопросам окружающей среды и охраны природы состоялось во вторник, 25 июня. Как сообщает "Народное слово", депутаты обсуждали вопрос исполнения решения комитета, принятого 27 марта 2001 года, о реализации Закона Республики Узбекистан "О недрах" в Кашкадарьинской области.

Отмечалось, что добывающими предприятиями АК "Узстройматериалы", АК "Узбурнефгегаз" и Министерства сельского и водного хозяйства устранены ранее отмеченные Комитетом Олий Мажлиса нарушения. Сведения о состоянии и движении запасов полезных ископаемых по всем разрабатываемым ими месторождениям представлены в Государственный геологический фонд.

В области усилена работа по рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами. Если в 1997-1999 годах пользователями недр была произведена рекультивация лишь 422 га, то в 2000-2001 годах восстановлено и передано землепользователям 1285 га земель.

На заседании также говорилось о причинах, вызвавших необходимость разработки проекта новой редакции Закона "О недрах". В настоящее время законопроект согласован с министерствами, госкомитетами и ведомствами, прошел правовую экспертизу в Министерстве юстиции и представлен в Кабинет Министров республики. Отмечалось, что есть недостатки в работе органов государственной власти Кашкадарьинской области, агентства "Саноатконтехназорат", Госкомприроды, горнодобывающих предприятий и организаций по обеспечению соблюдения законодательства о недрах. Так, нарушением законодательства о недрах продолжают добычу полезных ископаемых АООТ "Кашкадарёдехконкурилиш" и АООТ "Вилжамоатхужкурилиш". Хокимияту Кашкадарьинской области было предложено в кратчайшие сроки устранить отмеченные недостатки. На заседании рассмотрен проект новой редакции Закона "О недрах".
Яндекс.Метрика