Вернуться ко всем новостям

Финский эксперт: русские урановые поставки необходимы для Европы

23.08.2008
Финская компания TVO, владеющая двумя атомными блоками на площадке Олкилуото, получает почти половину необходимого для работы АЭС урана из Канады. Вторым по объему поставщиком является Австралия, а недостающее количество урана приобретается в третьих странах, заявил старший советник TVO Иикка Миккола в интервью Nuclear Business.

Обогащение урана для TVO выполняют компания URENCO и российские предприятия. За фабрикацию топлива для АЭС Олкилуото отвечают европейские поставщики, в том числе, GE-Enusa. Для третьего, строящегося блока, подписаны долгосрочные контракты на весь пакет услуг с французской группой AREVA.

И.Миккола напомнил, что Финляндия располагает собственными запасами урана, однако приобретать уран за рубежом для этой страны в настоящее время обходится дешевле, чем разрабатывать свои месторождения.

Отвечая на вопрос о торговых ограничениях Евросоюза, действующих против урановой продукции из России, финский специалист сказал, что русские поставки, так или иначе, найдут свой рынок. По его словам, их первоклассные возможности необходимы и хороши для поддержания конкуренции, а вот западные поставщики утверждают, что у них нет доступа в Россию.
Яндекс.Метрика