Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" укрепляется в металлургии

24.08.2008
Национальная атомная компания "Казатомпром" намерена увеличить объемы производства танталовой и бериллиевой продукции, а также выйти на новые рынки редких металлов.

По итогам первого полугодия 2008 г. Ульбинский металлургический завод (УМЗ), подразделение "Казатомпрома", увеличил на 10% доходы от металлургического производства, заработав 7,5 млрд тенге (около 62 млн дол.). Практически вся продукция компании идет на экспорт. На сегодня основным металлургическим направлением компании является тантал и бериллий.

По итогам первого полугодия УМЗ реализовал танталовой продукции на сумму в 1,3 млрд тенге (около 10,7 млн дол.), что составило 59% роста по сравнению с прошлогодним показателем. Большую часть продукции составляют слитки, а также различные виды проката.

По итогам 2007 г. основными потребителями танталовой продукции УМЗ были компании из США. В первом полугодии текущего года УМЗ заключил контракты на поставку танталовой продукции в Японию, что позволит компании расширить объемы экспорта. В июне "Казатомпром" и японская Toshiba Corporation подписали меморандум о совместном продвижении в области редких и редкоземельных металлов. На данный момент казахстанская компания совместно с японскими партнерами готовит комплексную программу по разведке, добыче и переработке редких металлов.

Япония является крупнейшим потребителем тантала. Кроме того, "Казатомпром" ждет результатов тестирования конденсаторных порошков в Израиле и США.

По оценкам экспертов, рынок тантала и танталовой продукции фактически монополизирован, существует всего четыре предприятия с полным циклом переработки металла: H.C.Starck GmbH & Co KG (Германия), NOTIC (КНР), Cabot Supermetals (США), "Казатомпром" (Казахстан). Причем американская и немецкая компании испытывают дефицит мощностей по первичной и вторичной переработке тантала (слитки и прокат), что вынуждает их быть крупными потребителями продукции УМЗ. Эта ситуация позволяет "Казатомпрому" постепенно увеличивать долю на рынке тантала за счет ввода мощностей по высокому переделу.

В конце 2007 г. "Казатомпром" совместно с китайской компанией Ningbo Xingue Electronic Copper Strip Co. на паритетной основе создали совместное предприятие в КНР по производству плоского проката из медно-бериллиевых сплавов. Поставщиком материалов выступает УМЗ. В первом полугодии текущего года казахстанский завод уже отправил на переработку в Китай первую партию бериллиевых слитков в объеме 36 т.

Именно этим объясняется небольшой спад показателей по бериллиевому направлению. Согласно финансовому отчету, за первое полугодие объем продаж бериллиевой продукции УМЗ сократился на 18% и составил 1,2 млрд. тенге (около 10 млн дол.).

Китай является одним из крупнейших потребителей бериллиевой продукции благодаря аккумулированию мировых мощностей электроники. Казахстанско-китайское производство позволит значительно снизить себестоимость продукции и составить сильную конкуренцию американским производителям. Ежегодный объем продаж СП запланирован на уровне 30-40 млн дол.

На данном этапе бериллиевый экспорт Казахстана ориентирован на европейский рынок. Также УМЗ обеспечивает 95% потребностей в медно-бериллиевых и алюминиево-бериллиевых сплавов России, но ее рынок незначителен.

На мировом рынке бериллиевой продукции существует всего три игрока с полным циклом производства: Brush Engineered Materials Inc (США), SKS (КНР) и "Казатомпром". Американская компания контролирует мировой рынок высокотехнологичной продукции из бериллия, китайская компания представлена в нишах среднего передела. "Казатомпром" занимает срединное положение и намерен довести свое производство до конечных переделов.

С мая 2006 г. "Казатомпром" является официальным оператором по разведке и добыче редких металлов, а также по торговым операциям с этой продукцией на внешних рынках. Данный статус закреплен указом президента страны. В планах компании выход на рынок молибдена и вольфрама.
Яндекс.Метрика