Вернуться ко всем новостям

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая одобрила проект строительства завода по производству губчатого титана в г.Цзямусы

25.08.2008
Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (China's National Development and Reform Commission - NDRC) одобрила строительство первой очереди завода по производству 30 тыс.т/год губчатого титана в г.Цзямусы, провинция Хэйлунцзянь, который будет совместным предприятием британо-российской Aricom plc и крупнейшей китайской алюминиевой компании Chinalco, сообщает официальный website г.Цзямусы.

"Разрешение на строительство получено 15 августа и первая очередь завода должна иметь мощность 15 тыс.т/год губчатого титана, сооружение второй очереди завода позволит также выпускать титановые слитки", - говорит официальный источник.

Общие инвестиции в проект составят около 4 млрд юаней; на заводе будет занято почти 3 тыс. человек персонала.

В начале августа исполнительный директор компании Aricom Джэй Хамбро заявил: "Мы ожидаем разрешения на строительство завода от NDRC и сразу после его получения приступим к строительству. Строительство завода займет 18 месяцев. Мощность завода планируется на уровне 15 тыс.т/год губчатого титана, для чего потребуется 45 тыс.т/год ильменита, который будет поставляться с Куранахского месторождения в Амурской области".

Соглашение по совместному предприятию предусматривает потенциальное расширение предприятия до мощности 30 тыс.т/год губчатого титана.

Завод будет построен в г.Цзямусы на месте старого предприятия. Муниципальное правительство г.Цзямусы начало подготовку площадки под строительство - демонтаж старых промышленных построек и отселение проживающих рядом с будущим строительством жителей. Площадка была полностью расчищена к концу июля текущего года. В апреле контракт на проведение инженерно-геологических и сейсмических изысканий получила китайская компания из г.Сьянь (Xi’an). Одобрение проекта Министерством по защите окружающей среды и Министерством земель и природных ресурсов получено в июле.
Яндекс.Метрика