Вернуться ко всем новостям

Китайская компания Yanzhou Coal Mining объявила о снижении экспорта угля

26.08.2008
Yanzhou Coal Mining Co. Ltd., третья по объему добычи угля по рыночной стоимости китайская компания, заявила о том, что не будет увеличивать объемы экспорта угля в 2009 г. из-за стабильно высокого спроса на внутреннем рынке, сообщает Синьхуа.

Yanzhou, конкурирующая с Shenhua Energy Corp. и China Coal Energy Co., объявила о том, что планирует уменьшить собственный экспорт на 500 тыс.т угля в 2008 г. и не собирается увеличивать объемы вывозимого из страны энергоносителя в 2009 г. За первое полугодие 2008 г. Yanzhou экспортировала 164 тыс.т угля. В 2007 г. общий объем проданного компанией за рубеж угля составил 1,7 млн т.

Экспорт угля из Китая, крупнейшего мирового производителя и потребителя угля, за первые семь месяцев 2008 г. увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Это вызвано значительной разницей между внутренними китайскими ценами и ценами на международных рынках, за первое полугодие 2008 г. цена на уголь выросла на 92% - до 151,67 дол. за т.

Однако, начиная с конца июля экспорт вместо дальнейшего ожидаемого увеличения снизился на 30%. В августе китайским правительством были выдвинуты требования об уменьшении объемов экспорта и введен новый 10%-ный налог на экспорт угля.

Эти меры вызваны растущим энергетическим кризисом, в данный момент китайские угольные электростанции не могут удовлетворить потребности страны в электроэнергии.

На торгах в Гонконге акции Yanzhou уже выросли на 5,7%.
Яндекс.Метрика