Вернуться ко всем новостям

Прибыль Rio Tinto в первом полугодии 2008 г. увеличилась на 55%

28.08.2008
Горнорудная компания Rio Tinto опубликовала лучший, чем ожидалось, финансовый отчет за первое полугодие 2008 г. Прибыль увеличилась на 55% благодаря поглощению в 2007 г. компании Alcan и большому спросу на минеральное сырье со стороны Китая. Компания подняла дивиденды акционерам.

В то время как экономисты изменяют свои прогнозы по ценам на сырье в сторону понижения, Rio Tinto, как и ее конкурент BHP Billiton, уверены, что увеличение цен на сырье продолжится.

"Несмотря на то, что рынки ценных бумаг в настоящее время сфокусированы на рисках падения цен, мы считаем, что наши прогнозы на повышение основаны на непрекращающемся высоком спросе на сырье при небольшом уровне запасов, в то время как поставки по разным причинам сокращаются", - заявил председатель совета директоров компании Пол Скиннер (Paul Skinner).

У группы по-прежнему хорошие показатели, и перспективы также позитивны.

Однако на мировых фондовых рынках опасения по поводу падения спроса на сырье перевесили позитивный отчет компании. Таким компания как Rio, BHP и другим остается делать ставку на единственное светлое пятно на рынке - Китай. Из-за этих опасений акции Rio Tinto понизились на 3,2%, акции BHP - на 3,8%, а Xstrata - на 4,5%.

"Несмотря на то, что результаты хорошие, они все же недостаточно хороши, для того чтобы поведение цен на акции Rio Tinto отличалось от других представителей этого сектора", - сказал Саймон Тойн (Simon Toyne), лондонский аналитик из Nimus Securities.

Прибыль Rio Tinto в январе-июле увеличилась до 5,474 млрд дол. с 3,529 млрд дол. годом ранее. Аналитики ожидали прибыль около 5,133 млрд дол., по данным Reuters.

Такой результат получен благодаря прибыли железорудного подразделения, которая почти утроилась, достигнув 2,9 млрд дол., а, учитывая недавнее повышение цен на руду, перспективы выглядят еще лучше.

Компания BHP Billiton на прошлой неделе сообщила о 30%-ном росте прибыли в январе-июле - до 9,37 млрд дол.

Группа Rio Tinto пытается защититься от предложения о поглощении за 150 млрд дол. со стороны BHP. Это предложение ожидает одобрения со стороны австралийских антимонопольных органов в октябре и европейских - в декабре, эти одобрения необходимо получить до формального предложения о поглощении.

Австралия высказала опасения, что слияние двух гигантов приведет к росту цен на железную руду, который затронет австралийских сталелитейщиков.

Акции Rio торгуются примерно на 10% ниже уровня предложения BHP (3,4 акции BHP за одну акцию Rio).

П.Скиннер заявил, что компания считает цену предложения слишком низкой.
Яндекс.Метрика