Вернуться ко всем новостям

Индия планирует увеличить добычу урановой руды.

28.08.2008
К 2020 г. на ядерных станциях Индии, согласно плану правительства, будет вырабатываться 2000 МВт электроэнергии, для этого потребуется 78 тыс.т урана. Геологическая служба страны опасается, что через 12 лет максимальный объем добычи составит 61 тыс.т урана. Таким образом, 17 тыс.т - дефицит, который необходимо восполнить. Отдел добычи урановой руды страны для решения проблемы нехватки сырья решил на 47,5 млн дол. увеличить объем инвестиций в разработку урановых руд. Кроме того, власти Индии заявили о своем решении привлечь к добывающим проектам по урану крупнейшие нефтяные и газовые компании страны.

Как сообщает Китайская сеть обогащения руды, к 2040 г. на атомных объектах Индии будут производить 5-7% всей электроэнергии страны.

Активное развитие уранового сектора индийской промышленности, скорее всего, будет вестись при поддержке России. Можно ожидать, что в ближайшее время российские инвестиции (как денежные, так и вложение технологий) в добычу и переработку урановой руды в Индии резко возрастут.
Яндекс.Метрика