Вернуться ко всем новостям

Правительство ДРК будет бороться с нелегальным экспортом кобальта

31.08.2008

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) будут противостоять нелегальному экспорту кобальта из страны. "Мы намерены ужесточить меры против незаконного вывоза металла, однако это не коснется данного сектора добывающей отрасли в целом, - сообщил заместитель министра конголезской горной промышленности Виктор Касонго (Victor Kasongo). - Действия правительства будут направлены на усиление контроля за торговыми операциями с целью поддержки легальной добычи и экспорта".

Значительные объемы дешевых кобальтовых концентратов вывозятся из ДРК, являющейся ключевым мировым поставщиком этого сырья, китайскими компаниями для последующего передела в рафинированный металл на предприятиях Китая, и иногда такая торговля осуществляется незаконным путем. Не так давно это позволило азиатской стране заметно снизить экспортные цены на рафинированный кобальт, которые оказывают существенное влияние на весь мировой рынок металла. В итоге после пика в 50 дол. за фунт, достигнутого в марте нынешнего года, мировые котировки кобальта упали более чем в два раза.

"Мы можем гордиться тем, что ДРК является главным мировым производителем кобальтовых концентратов, однако текущий уровень цен вызывает у нас беспокойство, - заявил Касонго. – Необходимо понимать, что у правительства нет претензий к добывающим компаниям, которые работают на законных основаниях, и наши действия не будут иметь отношения только к китайским продуцентам, так как нелегальную отработку конголезских месторождений ведут не только они. Повышенное внимание специалистов к Китаю в связи со сложившейся ситуацией обусловлено лишь тем, что недавно закрытая нами обогатительная фабрика экспортировала свою продукцию именно в эту страну".

Яндекс.Метрика