Вернуться ко всем новостям

К 2005 году компания "Сибнефть" намерена увеличить объем добычи нефти до 42 млн. тонн (830 тыс. баррелей) в день

28.06.2002
К 2005 году компания "Сибнефть" намерена увеличить объем добычи нефти до 42 млн. тонн (830 тыс. баррелей в день), в соответствии с объявленной сегодня, 25 июня, долгосрочной стратегией роста добычи. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, "Сибнефть" продолжит осуществлять масштабные инвестиции в добычу, используя самые совершенные производственные технологии и совершенствуя управление своими месторождениями.

Значительная доля в общем объеме добычи нефти – 7,2 млн. тонн (140 тыс. баррелей в день) - будет приходиться на Сугмутское месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 140 млн. тонн (1 млрд. баррелей). Добыча на Приобском и Пальяновском месторождениях, лицензиями на разработку которых владеет СП "Сибнефть-Югра", достигнет 4,1 млн. тонн в год (80 тыс. баррелей в день), добыча на Спорышевском месторождении составит 3,4 млн. тонн в год (65 тыс. баррелей в день). В течение ближайших двух десятилетий "Сибнефть" планирует повысить коэффициент извлекаемости нефти с 29.5% в настоящее время до более чем 40%, благодаря более совершенным проектам разработки месторождений.

При участии расположенного в Ноябрьске Центра геологического моделирования в компании подготовлены проекты разработки мирового класса для большинства месторождений. По словам президента компании Евгения Швидлера, в настоящее время "Сибнефть" сосредоточена на реализации огромного потенциала существующих активов. Однако руководство "намерено сочетать органический рост со стратегическими приобретениями как в нефтедобыче, так и в нефтепереработке с целью достижения сбалансированного и устойчивого роста".
Яндекс.Метрика