Вернуться ко всем новостям

Россия призвала Австралию не отказываться от экспорта урана

06.09.2008
Посол России в Австралии Александр Блохин назвал политически мотивированным намерение Канберры отказаться от дальнейших поставок России австралийского урана в связи с событиями в Грузии.

Блохин заявил, что такой шаг нанес бы серьезный ущерб, как российской, так и австралийской экономике. Ранее министр иностранных дел Австралии Стивен Смит заявил, что соглашение с Москвой может быть заблокировано, если Россия не выведет из Грузии свои войска в соответствии с планом урегулирования конфликта, Радио свобода.

О том, что Австралия может пересмотреть соглашение о поставках в Россию ядерного топлива, сообщила местная телерадиокорпорация ABC News.

Предыдущее правительство Австралии в сентябре прошлого года согласилось расширить рамки соглашения 1990 г. о поставках урана в Россию при условии, что ядерное топливо не будет перепродано в Иран.

Хотя по условиям соглашения приобретенный у Австралии уран не может использоваться для производства ядерного оружия, многие парламентарии опасаются, что Россия может нарушить это условие.

Межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии, предусматривающее, в частности, поставки австралийского урана в Россию, стороны подписали год назад.

Росатом рассчитывал использовать уран из Австралии не только для нужд российской ядерной энергетики, но и обогащать его для экспорта, в частности, в Японию и страны Западной Европы.
Яндекс.Метрика