Вернуться ко всем новостям

МПР РФ и руководство Якутии подписали постановление о проведении аукциона на пользование недрами Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения

30.06.2002
МПР РФ и руководство Республики Саха (Якутия) подписали совместное постановление о проведении аукциона на право пользования недрами Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Как сообщили АБН в пресс-службе МПР РФ, постановление подписали первый заместитель министра природных ресурсов России Виталий Караганов и первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Постановление предусматривает проведение аукциона на получение права пользования недрами центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Извлекаемые запасы нефти Талаканского месторождения составляют около 114 млн. тонн, газа - 22,7 млрд. куб м.

Аукцион состоится 26 декабря 2002г. в Якутске. Условия и порядок проведения аукциона оговорены в приложении к постановлению и будут опубликованы в центральных и региональных СМИ. В МПР РФ напомнили, что еще в апреле 2001г. был проведен конкурс на это месторождение, в котором победила ОАО ННГК "Саханефтегаз". МПР России в ноябре 2001г. подписало лицензию "Саханефтегазу" и направило на согласование в правительство Республики Саха (Якутия). Однако, недропользователь не подписывал лицензию с условием единовременной выплаты заявленного бонуса в размере 501 млн. долл. В связи с этим, после встречи министра природных ресурсов России Виталия Артюхова и президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова в феврале 2002г., принято решение об отмене результатов конкурса.
Яндекс.Метрика