Вернуться ко всем новостям

Обвинение в ценовом сговоре выдвинуто против ведущих мировых продуцентов калийных удобрений

18.09.2008
Американский производитель минеральных удобрений Minn-Chem Inc. подал в окружной суд Миннесоты иск против ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит", РУП ПО "Беларуськалий", а также канадских производителей хлористого калия.

Как говорится в тексте иска, компания считает, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 г. по настоящее время предпринимали согласованные действия по увеличению и фиксированию цен на продукцию, реализуемую в США.

Ответчиками по иску, в частности, выступают Agrium Inc., Mosaic, PotashCorp., "Уралкалий", "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", BPC Chicago, "Сильвинит" и "Международная калийная компания".

По мнению истца, в результате согласованных действий этих компаний с 2003 г. по 2008 г. цены на хлористый калий в США значительно выросли, и потребители вынуждены были покупать калий по "искусственно взвинченным ценам". Так, с 2007 г. по 2008 г. цены на хлоркалий в Северной Америке выросли вдвое.

На фоне высоких цен на калий его производители показали значительный рост прибыли, отмечает Minn-Chem. Так, чистая прибыль PotashCorp во II квартале 2008 г. выросла более чем в три раза.

Истец также обращает внимание на то, что компании обменивались непубличной информацией о ценах, мощностях и объемах продаж калия, а также координировали действия по ограничению поставок калия на рынок, что приводило к росту цен на продукцию.

Minn-Chem также отмечает, что ответчики контролируют значительную долю мирового рынка хлористого калия. Так, в 2008 г. на долю трех канадских производителей (PotashCorp, Mosaic и Agrium), российских "Уралкалия" и "Сильвинита", а также белорусского "Беларуськалия" приходится 71% мирового рынка.

Кроме того, компании, которые производят и занимаются реализацией калия, имеют родственные связи. "Это не только обеспечивает ответчикам возможность устраивать сговор, но и создает финансовые стимулы для этого", - говорится в тексте иска.
Яндекс.Метрика