Вернуться ко всем новостям

UC Rusal планирует инвестировать до 3 млрд дол. в Китай

22.09.2008
Объединенная компания "Российский алюминий" (UC Rusal) планирует инвестировать до 3 млрд дол. в течение семи лет в Китае, так как она ожидает, что около половины ее продаж будет приходиться на азиатские рынки.

"Азиатский регион будет оставаться генератором роста спроса на алюминий в будущем и около 50% дохода компании будет создано за счет продаж в этом регионе", - заявил генеральный директор компании Александр Булыгин в интервью South China Morning Post. - "UC Rusal планирует инвестировать от 500 млн до 3 млрд дол. на сооружение трех новых предприятий в Китае".

UC Rusal, которая уже владеет двумя катодными заводами в Китае, предполагает построить фольгопрокатный завод и еще один анодный завод. Также компания планирует строительство алюминиевого завода мощностью 500 тыс.т/год первичного алюминия в провинции Цинхай совместно с China Power Investment. UC Rusal будет принадлежать 49% китайского завода.

На Китай, явлющийся крупнейшим мировым продуцентом и потребителем алюминия, пришлось около 35% дохода, полученного компанией в первом полугодии 2008 г., который составил 8 млрд дол., что на 14% больше, чем в том же периоде прошлого года.

UC Rusal подписала соглашение с China Power Investment в феврале текущего года по строительству боксито-глиноземного комплекса мощностью 2,8 млн т/год глинозема в Гвинее. China Power Investment будет принадлежать 49% в совместном предприятии.
ИАЦ "Минерал" по материалам China Aluminium Network
Яндекс.Метрика