Вернуться ко всем новостям

Иран построит сеть трубопроводов

01.10.2008

Научно-исследовательский центр парламента Ирана (Меджлиса) провел анализ региональных возможностей и угроз для Исламской Республики Иран и призвал разработать стратегию проведения Ираном геологоразведочных работ и разработки нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море, а также строительства сети трубопроводов в регионе.

У Ирана есть планы построить газопровод в Европу с рабочим названием Парс (Pars) и стоимостью 4 млрд дол., как сообщает Bloomberg. По замыслу, Парс пройдет по территории Турции, Греции и Италии, а дальше в Швейцарию, Австрию и Германию.

Для Азербайджана риски транзита нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в связи с последними событиями в Грузии резко выросли, поэтому для него одним из альтернативных маршрутов доставки своих углеводородов на мировые рынки может стать иранский - к берегам Персидского залива с дальнейшей доставкой на азиатские рынки. Россия вполне могла бы стать участником персидско-азербайджанского консорциума. И поскольку переговоры Азербайджана с Ираном уже ведутся, важно не упустить момент и вовремя присоединиться.

Одним из надежных инструментов установления взаимовыгодных двусторонних и многосторонних контактов и связей остается выставка Iran Oil show 2009, которая уже в 14-й раз соберет участников с 22 по 25 апреля 2009 г. на площадях выставочного центра Тегерана.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика