Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ утвердило порядок отзыва лицензий

03.10.2008

Премьер-министр Владимир Путин утвердил положение, на основании которого принимается решение о прекращении права пользования участком недр федерального значения для геологоразведки и добычи полезных ископаемых в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии. Положение утверждено в соответствии со ст.21 закона "О недрах".

В соответствии с положением, в случае если в процессе геологоразведочных работ, осуществляемых по совмещенной лицензии, пользователем недр, являющимся юридическим лицом с иностранным участием, открыто месторождение стратегического значения, правительством РФ может быть принято решение о прекращении права пользования данным участком при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.

Постановка на государственный баланс разведанных на участке недр запасов осуществляется на основании заключения госэкспертизы об их промышленной значимости. Если установлено, что месторождение имеет стратегическое значение, пользователь подает в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) заявку для рассмотрения возможности осуществления разведки и добычи полезных ископаемых на этом участке. Роснедра рассматривают заявку в течение 30 рабочих дней, подготавливают проект решения правительства о возможности проведения недропользователем разведки и добычи на участке и направляют его вместе с информацией Федеральной антимонопольной службы на согласование в Министерство обороны и Федеральную службу безопасности РФ. В случае если Минобороны и (или) ФСБ отказали в согласовании документа недропользователю с иностранным участием, Роснедра в 7-дневный срок с даты получения отказов направляют их в МПР, которое готовит проект решения правительства о прекращении права пользования участком недр. В течение 10 дней МПР вносит его в кабинет министров, согласовав предварительно с Минобороны и ФСБ. В случае же, если Минобороны и ФСБ одобряют предоставление недропользователю лицензии на месторождение, Роснедра в течение 10 дней предоставляют в МПР проект решения правительства о предоставлении данного участка в пользование. В свою очередь, МПР вносит проект решения в правительство в течение 10 дней.

Согласно закону "О недрах", к участкам федерального значения относятся месторождения урана, алмазов, чистого кварцевого сырья, редкоземельных металлов иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития и платины. К ним также отнесены участки, содержащие запасы нефти от 70 млн т, газа - от 50 млрд куб м, золота - от 50 т, меди - от 500 тыс т. К стратегическим могут быть отнесены участки внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа РФ, а также "участки из состава земель обороны".

Разрабатывать данные участки имеют право и иностранные компании, при условии, что их доля участия в российской компании, которая владеет лицензией участка, менее 50%.

Яндекс.Метрика