Вернуться ко всем новостям

Д.Медведев выступает за создание ОЭЗ на Колыме

02.10.2008

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил еще раз рассмотреть вопрос о целесообразности создания особой экономической зоны в Магаданской обл.

"Вернемся к этому вопросу", - отметил глава государства, завершая совещание по вопросам социально-экономического развития региона. "Посмотрите на эту идею более широко, может быть в контексте четырех регионов (Магаданская обл, Чукотка, Корякия, Камчатка)", - добавил он. "Окончательно согласуйте вопрос на комиссии Шувалова и доложите мне", - поручил президент РФ.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, по его собственному выражению, "сознался", что изначально не поддерживал идею свободной экономической зоны. "Но здесь нам показали и рассказали, и теперь я думаю, что нам придется к этому вернуться, - добавил он. - Мы с Минэкономразвития и региональными властями посмотрим, может быть, в несколько другой модальности изучим и вам доложим".

Идею создания особых экономических зон в Магаданской области, а также на Чукотке, Камчатке и Сахалине поддержал также на совещании министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Однако министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина предлагает, в первую очередь, решать проблемы инфраструктурных ограничений в этих регионах и считает, что не стоит спешить с введением особого режима в Магаданской области.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов на совещании напомнил, что до 2007 г. на территории области действовали льготные налоговый и таможенный режимы. "Преимущества действия такого правового режима для области были очевидны, и, на наш взгляд, этот опыт следует обобщить и распространить на другие субъекты, нуждающиеся в особой государственной поддержке", - сказал он.

По мнению Д.Козака, введение преференций для бизнеса в таких субъектах РФ будет очень важно, и необходимо принять соответствующий закон. "Это вопрос не программы или подпрограммы, это вопрос принятия на эту тему законодательства в дополнение к тем экономическим зонам, которые нацелены на решение конкретных отраслевых проблем", - сказал он. Д.Козак добавил, что, в отличие от отраслевых зон, особые экономические зоны, наподобие магаданской, должны определяться не на конкурсной основе, а исходя из приоритетов региональной политики. "Нам необходимо принять принципиальное решение (по этому вопросу) с одной оговоркой, чтобы они (такие зоны) не превращались в финансовую дыру", - сказал Д.Козак.

В свою очередь, Э.Набиуллина напомнила, что раньше особый налоговый режим распространялся только на город Магадан, но не на саму область. По ее словам, в городе для ряда представителей бизнеса до сих пор осталась льгота по налогу на прибыль. Она добавила, что губернатор Магаданской области также предлагает расширить распространение льготного режима, включив в него предприятия горнодобывающей отрасли, подчеркнув, что режим ОЭЗ сыграет стабилизирующую роль в региональной экономике. Вместе с тем, по словам Э.Набиуллиной, этот режим фактически означал предоставление субсидий предприятиям, и общий объем субсидий за все время действия ОЭЗ в Магадане составил 8 млрд руб. "Может быть, стоит посмотреть на то, чтобы суммы такого же объема потратить более эффективным способом на поддержку инфраструктуры, которая действительно является узким местом для развития в целом области?" - заявила министр. Она считает, что правительству необходимо рассмотреть этот вариант в качестве альтернативы созданию ОЭЗ в нуждающихся регионах. Вместе с тем, Э.Набиуллина выступила за то, чтобы оставить в городе льготу по налогу на прибыль, не распространяя ее на Магаданскую область в целом.

Яндекс.Метрика