Вернуться ко всем новостям

Xstrata не будет поглощать Lonmin

02.10.2008

Компания Xtrata Plc отказалась от планов по поглощению производителя платины, компании Lonmin, за 10 млрд дол. из-за проблем с финансированием сделки, связанными с мировым финансовым кризисом.

"В текущей ситуации недостаточной ясности и уверенности относительно доступности в будущем кредитов, возникают значительные риски недофинансирования", - заявил исполнительный директор компании Мик Дэвис (Mick Davis).

Акции Lonmin, которые с 6 августа, когда Xstrata сделала свое предложение о выкупе по 33 фунта за акцию, уже потеряли треть стоимости, упали еще на 18,7% и торговались на уровне 18 фунтов за акцию.

Акции компании Xstrata, которые упали на 46% с тех пор, как было сделано предложение о поглощении, выросли на 10,7% до 19 фунтов, в то время как индекс горных компаний (UK mining index) вырос на 4,9%.

"Это именно тот исход, которого хотели бы большинство акционеров Xstrata в ближайшей перспективе. В последнее время акции Xstrata стали мишенью для игроков на понижение", - говорится в заявлении компании.

В течение года компании необходимо рефинансировать значительную долю долговых обязательств. Учитывая это обстоятельство, такой исход будет наиболее благоприятным для Xstrata. Таким образом, в ближайшее время компания не будет делать предложений о поглощении Lonmin.

По данным источников из банковской сферы, Xstrata вела переговоры с 22 банками о займе в размере 15 млрд дол. для финансирования поглощения Lonmin и рефинансирования существующих долговых обязательств.

Lonmin, добывающая платину в ЮАР, предложение о поглощении воспринимала как враждебное и недооценивающее активы компании. Регулирующие органы Великобритании потребовали от Xstrata сделать окончательное предложение не позднее 2 октября, в противном случае - не ранее, чем через полгода.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика