Вернуться ко всем новостям

Урановый холдинг АРМЗ и Корейский консорциум подписали меморандум по стратегическому сотрудничеству

02.10.2008

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") сообщил о том, что 29 сентября 2008 г. было подписан меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в разработке урановых проектов между "АРМЗ" и Корейским консорциумом.

Меморандум предусматривает сотрудничество сторон в развитии урановой промышленности, в том числе, за счет совместной разведки, добычи и реализации природного урана на территории Российской Федерации и за ее пределами. "АРМЗ" и корейский консорциум намерены совместно исследовать перспективные урановые месторождения, а также обмениваться информацией о перспективных проектах.

В состав корейского консорциума, созданного для участия в урановых проектах на территории РФ, входят Корейская Электроэнергетическая Корпорация (КЕПКО), Корпорация Ресурсов Кореи (КОРЕС) и ЛГ "Интернэшнл Корпорэйшн".

Республика Корея является шестой страной в мире по объему потребления урана и обеспечивает свои нужды в этом сырье целиком за счет импорта. В настоящее время в Корее работает 20 атомных электростанций, а общий объем потребления урана составляет 4 тыс.т ежегодно. При этом, в связи со строительством новых АЭС, к 2016 г. ежегодный объем потребления планируется увеличить до 6 тыс.т.

Источник информации:
Атомредметзолото
Яндекс.Метрика