Вернуться ко всем новостям

Затраты "Металлоинвеста" на Удокан вырастут до 4 млрд дол.?

04.10.2008

ОАО "Металлоинвест", выигравшее конкурс на разработку Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае, намерено через четыре года дать первую продукцию, сказал гендиректор холдинга Максим Басов, посетив 1 октября 2008 г. Каларский район.

Во время двухдневной рабочей командировки по северному району Забайкальского края М.Басов посетил Удоканскую опытно-промышленную установку и провел совещание, на котором заявил, что ОАО "Металлоинвест" намерено вложить в освоение Удокана около 100 млрд рублей.

Кроме этого, по его словам, ОАО "Металлоинвест" ведет переговоры с горно-металлургической компанией "Норильский никель" и рядом других компаний о совместной реализации ряда проектов в крае.

"Холдинг готов разрабатывать и расположенное рядом Читкандинское каменноугольное месторождение и построить в этом районе ТЭЦ", - также сообщил гендиректор ОАО "Металлоинвест".

"Мы намерены строить ТЭЦ самостоятельно - мы не можем ждать другие компании. Если кто-то потом захочет присоединиться - мы рассмотрим варианты сотрудничества", - сказал он.

Владимир Якунин, глава ОАО "Российские железные дороги", уступившего в борьбе за Удоканское месторождение меди "Металлоинвесту", пожелал удачи победителям конкурса. "Очень рад за Михайловский ГОК. Грабли им в руки", - сказал В.Якунин в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, готовы ли РЖД сотрудничать с победителем конкурса по Удокану, в том числе в вопросах предоставления доступа к железнодорожной инфраструктуре.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика