Вернуться ко всем новостям

Индонезия создаст собственную площадку для торговли оловом

07.10.2008

Основные независимые оловоплавильные компании Индонезии поддержали план по учреждению в стране торговой площадки для олова. Согласно сообщению новостного агентства Antara от 8 сентября текущего года, компании, объединенные в консорциум Bangka Belitung Timah Sejahtera (BBTS) убедили правительство страны немедленно создать Джакартский рынок олова (Jakarta Tin Market - JTM) с тем, чтобы укрепить рыночную власть над ценами. Сообщается, что правительство в кратчайшие сроки должно подготовить необходимые инструкции, а также что члены BBTS готовы внести свой вклад в реализацию этой идеи.

Эта идея, поддержанная ключевыми министерствами и государственной оловянной компанией PT Timah, была впервые озвучена генеральным директором департамента внешней торговли Министерства торговли страны в июле прошлого года. Тогда было заявлено, что появление Джакартского рынка олова ожидается в течение пяти лет, и это связано с правительственными планами по регулированию экспорта рафинированного олова.

В настоящее время единственной крупной площадкой по торговле фьючерсами на олово является Лондонская биржа металлов. Куала-Лумпурский рынок олова в Малайзии обеспечивает рынок наличного товара и устанавливает базовые цены для части Азии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика