Вернуться ко всем новостям

Освоение Итмановского месторождения титаново-циркониевых песков (Нижегородская область) начнется в 2003 году

01.07.2002
В 2003 году ООО "Геостар" приступит к освоению Итмановского месторождения титаново-циркониевых песков в Лукояновском районе Нижегородской области. Внешнее управление, введенное на ООО "Геостар" по требованию госконцерна "Росэнергоатом", завершилась подписанием мирового соглашения 1 декабря прошлого года. В настоящее время 80% уставного капитала ООО "Геостар" принадлежит НСКБ "Гарантия", чуть мене 20% - ФГУП "Горьковская железная дорога", незначительными паями владеют два физических лица. Итмановское месторождение титаново-циркониевых песков считается самым перспективным в России. Все освоенные месторождения титана и циркония остались за пределами России. Закупки титанового и циркониевого сырья в странах ближнего и дальнего зарубежья удовлетворяют потребности России на 25-50%. Основной поставщик всех ильменитовых концентратов - Украина - сейчас экспортирует свою продукцию в Европу и США.

Проект строительства Горно-обогатительного комбината Итмановского месторождения в ГОК разработан Государственным институтом редкометалльной промышленности (ГИРЕМЕД). Лукояновское месторождение является одним из крупнейших в России по запасам титана и крупнейшим по запасам циркония, а также одним из лучших по содержанию металлов в руде. Хвосты обогащения представляют собой формовочные, стекольные и строительные пески, что делает производство фактически безотходным. В настоящее время разрабатывается новое технико-экономическое обоснование инвестиций проекта с учетом новых СНИПов.

Новый проект не предусматривает строительства металлургического комбината - предполагается, что руда, обогащенная на Итмановском ГОКе, будет передаваться на переработку на одно из нижегородских металлургических предприятий, которое намерены приобрести собственники ООО "Геостар". Строительство Итмановского ГОКа займет около 5 лет с начала финансирования. Стоимость проекта составит $30-40 млн. С 1992 года, когда ООО "Геостар" получило лицензию на разработку Итмановского месторождения сроком на 25 лет, на производственной площадке были построены инженерные коммуникации и поселок, подведены газ и дорога, сообщает "Нижегородская служба новостей".
Яндекс.Метрика