Вернуться ко всем новостям

Горно-металлургическая компания "ИнтерГео" ежегодно инвестирует в развитие своих активов 125 млн дол.

09.10.2008

Горно-металлургическая компания "ИнтерГео" (входит в Группу "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова) планирует ежегодно инвестировать в развитие своих активов 125 млн дол. Об этом заявил на конференции MINEX гендиректор компании Максим Финский.

По его словам, компания планируетсоздать новую производственную компанию по производству драгоценных металлов, которая будет кроме развития имеющихся месторождений, находящихся в распоряжении компании, заниматься поиском и приобретением новых лицензий, а также поиском и привлечением стратегических партнеров. Кроме этого, "ИнтерГео" имеет в собственности 25% в Читинской АLS-лаборатории, которая способна обрабатывать более 1,5 тыс. геологических образцов в день. "Мы будем продолжать геологоразведочное направление по всем месторождениям, которые находятся на балансе "ИнтерГео", - сказал М.Финский. Это месторождения от Северо-запада до Дальнего Востока, включая золотомедный кластер на границе с Монголией и Китаем.

Первый проект, который компания планирует развивать, - это месторождение Аг-Суг в республике Тува. После утверждения его запасов в ГКЗ, оно может стать вторым по размерам запасов меди после Удокана. "Мы планируем в первом квартале 2009 г. защитить запасы Аг-Суг по категориям С-1 и С-2 в объемах: 1,4 млн т меди, 114 т золота и 120 т серебра", - отметил М.Финский.

Как ранее рассказал гендиректор ГМК "ИнтерГео" Максим Финский, тувинское месторождение меди Аг-Суг было разведано еще в советский период. Месторождение очень большое, даже по тому контуру, который оно имеет сейчас, оно содержит 4,5 млн т меди.

ГМК "ИнтерГео" развивает месторождения, общие прогнозные запасы и ресурсы которых составляют более 15 млн т меди, 9 млн т никеля, 1 млн т молибдена, 750 т платиноидов, 90 млн т титана. ГМК "ИнтерГео" планирует инвестировать в ближайшие 5 лет в разработку крупных месторождений более 10 млрд дол.

Яндекс.Метрика