Вернуться ко всем новостям

IEA уменьшило прогноз по росту спроса на нефть

13.10.2008

Международное агентство по энергии (IEA) уменьшило свой прогноз по росту спроса на нефть в 2008 г. до самого низкого уровня за последние 15 лет из-за слабости мировой экономики и кризиса ликвидности.

В своем ежемесячном отчете агентство уменьшила прогноз по росту потребления нефти в 2008 г. на 250 тыс.барр. в сутки, до 440 тыс.барр. Таким образом, рост спроса составит 0,5%, это самый низкий процент роста с 1993 г.

Однако IEA предостерегает, что не стоит слишком фокусироваться на величине спроса, т.к. финансовый кризис может повлиять на инвестиции в новые источники поставок нефти. Мировой выпуск нефти в сентябре уже упал более, чем на 1 млн барр. в сутки. Нужно рассматривать снижение спроса одновременно со слабым экономическим прогнозом.

В 2008 г. спрос на нефть ожидается в среднем в размере 85 млн барр. в сутки. Агентство понизило прогноз роста спроса на нефть в 2009 г. на 190 тыс.барр. в сутки, до 690 тыс.барр. в сутки. Больше всего слабость мировой экономики отразится на развитых странах, в то время как развивающиеся экономики покажут большую гибкость. Тем не менее, уже заметно замедление спроса в Китае, а на Ближнем Востоке рост спроса остается высоким.

Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, в этом году выросла всего на 150 тыс.барр. нефти в сутки. ОПЕК на встрече в сентябре приняла решение немного уменьшить выпуск - на 300 тыс.барр. в сутки, до 32,3 млн барр. в сутки.

ОПЕК созывает срочное заседание 18 ноября в Вене, чтобы произвести переоценку рынка нефти в свете мирового финансового кризиса.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика