Вернуться ко всем новостям

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Киргизии, ЕАБР и ГК "Ренова"

16.10.2008

В рамках визита президента РФ Д.А. Медведева в Киргизию подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве по развитию на базе ОАО "Карабалтинский горнорудный комбинат" ("КГРК", Киргизия) современного производственного комплекса по переработке уранового сырья и производству урановой продукции.

В рамках данного проекта Евразийский банк развития (ЕАБР) осуществляет выделение кредитных ресурсов в объеме до 150 млн дол. для реализации проекта переработки урановых отходов "КГРК" в г.Карабалта, накопленных за 50 лет работы.

Правительство Киргизии окажет комбинату государственную поддержку путем реструктуризации бюджетной задолженности и в иных формах. ГК "Ренова" продолжит выполнять функции инвестора и управляющей компании комбината, и будет отвечать за поиск технологических решений и сырьевое обеспечение производства.

"Карабалтинский горнорудный комбинат" был построен в 1953 г. и являлся крупнейшим в Средней Азии предприятием атомного комплекса СССР по переработке природного урана и производству химического концентрата природного урана (ХКПУ) - закиси-окиси урана.

В марте 2007 г. "Ренова" приобрела на инвестиционном конкурсе 72,28% акций "КГРК", находившихся в государственной собственности Киргизской Республики. К этому моменту основное урановое производство на комбинате более трех с половиной лет простаивало ввиду отсутствия уранового сырья, ранее поставлявшегося из Казахстана.

За прошедшее время "Ренове" удалось договориться с предприятиями Казахстана о возобновлении поставок сырья - диураната аммония (желтый кек), провести необходимый ремонт печей и в августе 2007 г. вновь запустить на комбинате производство ХКПУ. За неполные пять месяцев 2007 г. объем производства составил более 200 т.

В настоящее время "КГРК" - одно из двух предприятий в Центрально-Азиатском регионе, способных производить ХКПУ в виде, пригодном для поставок в Россию и страны Запада. Сейчас здесь перерабатывают свое урановое сырье совместные предприятия, созданные НАК "Казатомпром" с японскими, канадскими и французскими компаниями. Производимая продукция возвращается владельцам в Казахстан. С начала 2008 г. комбинат произвел свыше 600 т ХКПУ, план на 2009 г. - более 2000 т урановой продукции.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика